Содовый хлеб с семенами льна
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Janin74

Содовый хлеб с семенами льна

Постный содовый хлеб, приготовленный без использования дрожжей и обогащённый льняными семечками, — это невероятно полезная и вкусная выпечка с неповторимым ароматом. Обязательно попробуйте испечь!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 350-400 Грамм
    1 сорт
  • Семена льна 20 Грамм
  • Вода 250 Миллилитров
  • Поваренная соль 0,5 Чайных ложки
  • Сода пищевая 1 Чайная ложка
  • Лимонная кислота 0,5 Чайных ложки
Количество порций

Шаг 1

Как видно на фото, для приготовления содового хлеба требуются достаточно простые ингредиенты. При отсутствии льняных семечек их можно заменить другим полезным компонентом (сушёной зеленью, семенами подсолнечника, тыквенными семечками).

Шаг 2

В первую очередь залейте льняные семечки горячей водой (50 мл), взятой из общего её количества и нагретой до 85-90 градусов (доводить до кипения не нужно). В результате этого они станут мягче и не будут высыпаться из готового изделия.

Шаг 3

Пока семечки настаиваются, соедините в миске для замеса теста просеянную муку, соль и пищевую соду. Для более эффективного смешивания сухих компонентов удобно использовать венчик.

Шаг 4

Когда льняные семечки набухнут (через 3-5 минут), соедините их с сухой смесью.

Шаг 5

Растворите лимонную кислоту в основном количестве воды (200 мл) и влейте в миску с сухой смесью, быстро замесите мягкое тесто.

Шаг 6

Выложите тесто в подготовленную форму, выпекайте в течение 10-15 минут при температуре 70 градусов, а затем ещё 35-40 минут при температуре 200 градусов. Альтернативный вариант: поместите хлеб в неразогретую духовку, установив регулятор на 160-170 градусов, а через 10-15 минут увеличьте температуру выпекания до 200 градусов.

Шаг 7

В процессе такого выпекания (в 2 этапа) содовый хлеб хорошо поднимается и равномерно пропекается.

Шаг 8

Дайте готовому содовому хлебу с семенами льна слегка остыть, после чего подавайте его к столу.

Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×