Сконы со сливами
25 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Вика Василенко

Сконы со сливами

Сконы можно приготовить не только солеными, но и сладкими. Сегодня я расскажу, как приготовить сладкие сконы со сливами, это легко и очень вкусно! А еще и удобно, тесто отлично хранится в морозилке.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 300 Грамм
  • Сливы 5-6 Штук
  • Масло сливочное 70 Грамм
  • Желток 1 Штука
  • Молоко 160 Миллилитров
  • Сахарная пудра 3 Ст. ложки
  • Сахар и корица молотая 2-3 Ст. ложек
  • Разрыхлитель 10 Грамм
  • Соль 1 Щепотка
  • Ванильный экстракт 0,5 Чайных ложки
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте продукты. Масло сливочное лучше заранее достаньте из холодильника и немного дайте постоять, чтобы оно стало мягким, топить его не нужно! Сливы возьмите 5-6-7 штучек, смотря какого они размера. Приступим!

Шаг 2

Муку (250 г) соедините со щепоткой соли, разрыхлителем и маслом. Крюками (насадка для миксера) тесто вымешивайте 4-5 минут.

Шаг 3

Молоко (150 г ) соедините с сахарной пудрой, перемешайте и влейте в мучную смесь с ванильным экстрактом. Соедините миксером все составляющие.

Шаг 4

Сливы освободите от косточек и порежьте небольшими кусочками. Для сконов лучше использовать плотные и тугие фрукты, чтобы во время замешивания теста их не размять в пюре.

Шаг 5

Добавьте кусочки слив в тесто. Крюками смешайте на минимальных оборотах.

Шаг 6

Используйте оставшиеся 50 г муки для раскатки теста. Толщина примерно 1-1,5 см. Вырубкой для печенья или с помощью кондитерского кольца вырежьте булочки. У меня сломалось большое кольцо, поэтому я сделала маленькие мини-сконы.

Шаг 7

Застелите пергаментом противень, разместите булочки. Желток соедините с 10 мл молока, смажьте полученной смесью булочки, сверху щедро посыпьте сахаром с корицей или коричневым сахаром.

Шаг 8

Выпекайте сконы в разогретой до 210 градусов духовке по 20 минут. Остудите и подайте к чаю. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.6, всего 7

Комментарии к рецепту

Ксеня
07.01.2020 15:45
Вкусные сконы :smile: они хрустящие, со сливой очень вкусные, но думаю сливу можно заменять на все что угодно! Спасибо за рецепт!
Евгения
29.08.2018 07:40
Я тоже приготовила, очень быстро и просто! Сладкое песочное тесто с кисленькими сливами и горячим чаем - нереально вкусно! Уверенна буду готовить еще не раз!
Janina93
13.04.2018 06:00
Я сделала их стаканом обычным, все строго по рецепту, очень вкусно получилось! Сконы мягкие и нежные, кусочки слив попадаются... Классный рецепт!

Похожие рецепты

 
×