Синенькие с морковкой и чесноком
5 дн. 13 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Марина Золотцева

Синенькие с морковкой и чесноком

Хотите отведать потрясающе вкусных домашних солений? Тогда возьмите на заметку этот совершенно несложный и очень удачный вариант, как приготовить синенькие с морковкой и чесноком.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Баклажаны 5-6 Штук
  • Морковь 3-4 Штук
  • Чеснок 6-15 Зубчиков
  • Зелень 1 Пучок
  • Соль 2 Ст. ложки
  • Вода 1 Литр
  • Лавровый лист 1-2 Штук
Количество порций

Калорийность

32 ккал

Калорийность

0 г

Белки

1 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Все ингредиенты необходимо вымыть как следует и немного просушить. Набор, как вы видите, используемый в рецепт приготовления синеньких с морковкой и чесноком, довольно скромный.

Шаг 2

2. В большой кастрюле доведите до кипения воду, опустите туда баклажаны. В зависимости от их плотности, варите от 15 до 25 минут. Аккуратно проколите их вилкой: если мягкие, значит, готовы.

Шаг 3

3. Теперь баклажаны выложите на доску, сверху установите пресс. Оставьте их минимум на 5 часов, но удобно оставить их на всю ночь.

Шаг 4

4. Аккуратно разрежьте синенькие (продольно), довольно плотно наполните их тертой морковью с чесноком. На дно подготовленной емкости отправьте немного зелени, затем выложите баклажаны. Переслаивайте 2-3 синеньких зеленью.

Шаг 5

5. В отдельной кастрюле сварите рассол. Для этого соедините воду с солью, доведите до кипения. Дайте соли раствориться полностью. Добавьте по желанию лавровый лист или душистый перец горошком.

Шаг 6

6. Горячим рассолом залейте синенькие с морковкой и чесноком в домашних условиях, а сверху установите пресс. Дайте постоять как минимум 3 суток в теплом месте. Полностью готовой закуска будет примерно через неделю.

Шаг 7

7. Перед подачей на стол их можно заправить растительным маслом по вкусу. Очень вкусно получается!

Оценить рецепт
4.7, всего 15

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×