Шницель из индейки
30 мин
количество порций 4
Автор рецепта — DianaV

Шницель из индейки

Шницель из индейки - это низкокалорийное и очень вкусное блюдо. Такой шницель подойдет и тем, кто придерживается диеты, и тем, кто любит жареное мясо. К шницелю из индейки подойдет свежий салат.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Грудка индейки 4 Штуки
  • Яйцо 1 Штука
  • Соль, перец По вкусу
  • Сухари панировочные 4-5 Ст. ложек
  • Масло растительное 4 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

516 ккал

Калорийность

9 г

Белки

41 г

Жиры

32 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Грудка индейки состоит из двух частей, но здесь я указываю, что надо четыре "грудки", т.е. две целые грудки, разделенные на 4 части.
Как приготовить шницель из индейки?
1. Грудку индейки промойте и отбейте молоточком. Лучше всего это сделать, обернув индейку пищевой пленкой. Тогда и отбитые кусочки мясо не будут разлетаться, и молоточек с донцем отсанутся чистыми.
2. Приготовьте широкую тарелку и широкую миску. В миске взбейте венчиком яйцо с солью и перцем. В тарелку выложите панировочные сухари и разровняйте их ножом по поверхности тарелки.
3. В сковороду влейте масло. Нагрейте его на среднем огне. По желанию, к растительному маслу можно добавить кусочек сливочного.
4. Жарьте шницель из индейки с двух сторон до золотистого цвета по 6-7 минут с каждой стороны. Вообще, время жарки зависит от толщины шницеля. Чем шницель тоньше, тем он быстрее запекается.
Шницель из индейки подавайте с салатом из свежих помидоров и огурцов, приправленный оливковым маслом, свежемолотым черным перцем и солью. Шницель и салат можно сбрызнуть соком лимона.
Шницель из индейки готов!
Приятного аппетита!

Видео рецепт "Шницель из индейки"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Шницель из индейки
Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×