Шейка копченая
19 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Bestpovar

Шейка копченая

Свиная шейка идеально подходит для копчения – мясо тут в меру жирное, мягкое. Домашнее приготовление сделает это блюдо на порядок дешевле чем на рынке. Да и вкуснее!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Головка чеснока 1 Штука
  • Соль, перец По вкусу
  • Свиная шейка 2 Килограмма
Количество порций

Калорийность

343 ккал

Калорийность

14 г

Белки

32 г

Жиры

0 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Выберите на рынке хороший кусочек свежего мяса и приступайте к приготовлению.
1. Сначала шейку нужно замариновать. Для этого помойте её, обсушите и сделайте надрезы по всей поверхности. В надрезы поместите дольки очищенного чеснока. Натрите мясо солью и специями по вкусу, оберните фольгой и оставьте в холодильнике на сутки.
2. Замаринованное таким образом мясо можно коптить. Снимите фольгу. Если у вас нет поддона для сбора жира в коптильне, то сверните её по форме дна коптильни и положите под решеткой. Если же поддон есть – то просто выбросьте фольгу.
3. Насыпьте в коптильню щепу, установите решетку и поддон для сбора жира (либо фольгу). На решетку положите мясо. Закройте и поставьте коптильню на огонь.
4. Коптите около двух часов, постоянно поддерживая равномерную температуру. По завершению копчения открывайте коптильню не сразу, дайте мясу минут 10-15 отдохнуть. Затем выньте его из коптильни, порежьте на порции и подайте на стол с зеленью и овощами. Оставшееся мясо храните в холодильнике.
Приятного аппетита!

Видео рецепт "Шейка копченая"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Шейка копченая
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×