Копченая говядина
14 дн. 6 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Dashuta

Копченая говядина

В последнее время домашнее копчение стало очень распространено, ведь только приготовив мясо самостоятельно, вы можете быть уверены в его качестве и отличном вкусе, и вот хороший рецепт для вас.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Говядина 10 Килограмм
    грудинка
  • Соль 300 Грамм
  • Сахар 100 Грамм
  • Чеснок 4 Зубчика
  • Лавровый лист 3 Штуки
  • Перец красный молотый 10 Грамм
  • Вода 7 Литров
Количество порций

Калорийность

100 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

24 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Всегда приятно угостить дорогих гостей ароматной и вкусной закуской, приготовленной своими руками, поэтому сегодня я расскажу вам, как сделать копченую говядину. Этот рецепт не так сложен, как многие другие, и с ним может справиться абсолютно любой, главное здесь - это запастись терпением, ведь на приготовление такого мяска уйдет несколько дней. Поэтому предлагаю приступить немедленно к делу и сделать вкуснейшую копченую говядину в домашних условиях, чтобы вы смогли поскорее насладиться этой потрясающей закуской.

1) Для начала мы нарезаем мясо на прямоугольные куски, промываем их тщательно под проточной водой и высушиваем при помощи бумажных полотенец.

2) В мисочке смешиваем 100 грамм соли, 50 грамм сахара, измельченный лавровый лист и перетертый чеснок. Полученной смесью мы тщательно натираем со всех сторон наше мясо и оставляем его мариноваться при комнатной температуре на 12 часов.

3) Далее мы наливаем в кастрюлю 7 литров воды и доводим ее до кипения, выкладываем в кипящую воду оставшиеся 200 грамм соли, 50 грамм сахара и молотый красный перец. Перемешиваем все до полного растворения гранул соли и сахара, выключаем огонь и остужаем наш рассол.

4) Когда рассол остынет, заливаем им мясо и оставляем его в прохладном месте на 7-10 дней. После этого сливаем рассол, а говядину вымачиваем в течение 12 часов.

5) Далее мы промываем замаринованную говядину и вытираем мясо насухо, коптим мясо холодным способов 1-2 дня, при этом температура дыма не должна быть выше 25 градусов.

6) И в заключение мы подвешиваем подкопченное мясо в проветриваемом помещении и сушим его в течение 5-6 дней.

Как видите, приготовление копченой говядины занимает немало времени, однако мясо получается очень вкусным, так что стоит потерпеть. И приятного всем аппетита!

Видео рецепт "Копченая говядина"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Копченая говядина
Оценить рецепт
4.4, всего 5

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×