Шафранные булочки
4 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Шафранные булочки

Шафранные булочки особенны тем, что в тесто необходимо добавить шафран. Из-за этого готовая выпечка получается очень ароматной и с легким вкусовым оттенком трав, что придает данному хлебу изюминку.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Белая пшеничная мука 500 Грамм
    125 грамм - в закваску, 375 грамм - в тесто
  • Вода комнатной температуры 325 Грамм
    125 грамм - в закваску, 200 грамм - в тесто
  • Пшеничная закваска 250 Грамм
  • Соль 10 Грамм
  • Шафран 0,12 Грамма
  • Стартер 1 Ст. ложка
    пшеничный или ржаной
Количество порций

Калорийность

177 ккал

Калорийность

6 г

Белки

1 г

Жиры

32 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Шафран замочите в воде. Приготовьте опару. Закваску-стартер выложите в миску, добавьте воду и тщательно перемешайте. Добавьте муку, перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 8 часов.

Шаг 2

В закваску добавьте соль и воду, в которой был замочен шафран. Хорошо перемешайте и выложите в миску тестомеса. Добавьте просеянную муку и вымесите тесто в течение 5 минут на второй скорости.

Шаг 3

Выложите тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность. Слегка округлите тесто. С двух сторон подложите ладони под тесто, придерживая его сверху большими пальцами, разверните его в воздухе и с размаху опустите на рабочую поверхность.

Шаг 4

Тяните ближнюю к вам сторону теста вверх и на себя и складывайте его к центру. Месите тесто 10 минут, пока оно не начнет отлипать от рук. Поместите тесто в миску, смазанную растительным маслом. Оставьте тесто под пленкой при комнатной температуре на 3 часа.

Шаг 5

Тесто на присыпанной мукой поверхности растяните в большой прямоугольный пласт. 1/3 теста сложите к центру, слегка прижмите и наложите на нее оставшееся тесто, получится трехслойная полоска теста.

Шаг 6

Нарежьте тесто на 10 частей, каждую округлите. Сделайте вмятину посредине колобка с помощью китайской палочки. Накройте тесто пленкой и оставьте при комнатной температуре на 45 минут.

Шаг 7

Булочки переложите на пергамент для выпечки и смажьте взбитым с водой белком яйца. Посыпьте булочки кумином или зирой. Духовку вместе с камнем для выпечки разогрейте до 220 градусов и выпекайте булочки 15 минут.

Шаг 8

Перед тем, как закрыть дверцу духовки, обильно сбрызните духовку водой. Полностью остудите булочки на решетке. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Шафранные булочки"

Видео рецепт Шафранные булочки
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×