Булочки деревенские универсальные
5 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Татьяна Крылова

Булочки деревенские универсальные

Булочки из данного рецепта можно назвать универсальными, ведь подавать их можно с чем угодно: мясным паштетом, соусом, вареньем, молоком, сливочным маслом и т.д. А приготовить их легко и быстро!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пшеничная мука первого сорта 800 Грамм
    200 грамм в опару, 600 грамм в тесто
  • Вода комнатной температуры 600 Грамм
    200 грамм в опару, 400 грамм в тесто
  • Закваска (опара) 400 Грамм
  • Обойная ржаная мука 100 Грамм
  • Цельнозерновая пшеничная мука 100 Грамм
  • Соль 18 Грамм
  • Кунжут По вкусу
  • Растительное масло По вкусу
  • Закваска-стартер 1-2 Ст. ложек
Количество порций

Шаг 1

Приготовьте опару. Закваску-стартер выложите в миску, добавьте воду и тщательно перемешайте. Добавьте муку, перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 8 часов.

Шаг 2

В миску тестомеса добавьте цельнозерновую пшеничную муку, обойную ржаную муку и белую пшеничную муку. Перемешайте и добавьте соль. Добавьте соль, замесите тесто на второй скорости тестомеса в течение 3 минут.

Шаг 3

Добавьте закваску-опару. Продолжайте замес на второй скорости еще три минуты. Готовое тесто округлите и положите в смазанную растительным маслом миску. Накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 3 часа.

Шаг 4

Через 50 минут растяните тесто и сложите его. Переверните его, округлите и оставьте еще на 50 минут под пленкой. Снова растяните и сложите тесто и оставьте до окончания времени брожения.

Шаг 5

Выложите тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность. Округлите, разрежьте на 8 частей и округлите. Накройте заготовки пленкой и оставьте на 10-20 минут для отдыха.

Шаг 6

Сформируйте из каждого шарика жгут длинной 30-35 см. Сверните жгут в форме цифры "6", перекрутите получившуюся петлю и проденьте в нее свободный конец жгута. Булочки присыпьте мукой, накройте пленкой и оставьте на 1 час при комнатной температуре.

Шаг 7

Переложите булочки на пергамент, смажьте растительным маслом и посыпьте кунжутом. Духовку вместе с камнем для хлеба разогрейте до 230 градусов и выпекайте булочки 25-28 минут. Готовые булочки остудите на решетке. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Булочки деревенские универсальные"

Видео рецепт Булочки деревенские универсальные
Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×