Прецель - вкуснейшие булочки с маком, корицей и сухофруктами
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Андрей Скворцов

Прецель - вкуснейшие булочки с маком, корицей и сухофруктами

Замечательные сдобные булочки не оставят равнодушными никого, даже самых привередливых.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 1000 Грамм
  • Яйцо 1 Штука
  • Сахар 200 Грамм
  • Молоко 500 Миллилитров
  • Масло растительное 2 Ст. ложки
  • Масло сливочное 2 Ст. ложки
  • Дрожжи сухие 10 Грамм
  • Ванилин 2 Грамма
  • Корица 20 Грамм
  • Мак 50 Грамм
Количество порций

Калорийность

286 ккал

Калорийность

9 г

Белки

6 г

Жиры

48 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Яйцо со щепоткой соли и 200 г сахара необходимо хорошо взбить. Добавить 0,5 литра теплого молока и хорошо перемешать, добавить растительное масло и растопленное сливочное масло, еще раз перемешать. Добавить муку и дрожжи, сахарный ванилин и постепенно замешивать до получения мягкого теста.

Дрожжевое тесто для булочек должно подойти два-три раза в теплом месте.

1 стакан с горкой сушеных яблочек хорошо промыть. Чистые яблочки залить на 10-15 минут кипятком, слить воду (ее можно использовать как компот). Набухшие яблоки измельчить в блендере или пропустить через мясорубку. Добавить варенье, земляничное подойдет лучше всего. Добавлять необходимо до тех пор, чтобы получилась однородная сладкая масса – яблочная начинка с вареньем готова!

Как только тесто подойдет, разрежьте его на две части, одну часть выложите в виде небольшой колбаски и отрежьте клубочки размером чуть больше куриного яйца, затем раскатайте этот клубочек размером в среднее блюдце. Основа для прецеля у нас готова!

Булочка с яблочной начинкой и вареньем. В середину каждой основы выложить начинку, сделать две параллельные прорези с двух сторон начинки, через эти прорези протянуть края основы (процесс хорошо виден в видео). Дать подойти булочкам 8-10 минуть, после чего смазать взбитым яйцом и отправить в разогретую духовку 180 градусов, выпекать примерно 25-30 минут до румяной корочки.

Булочка с маком, корицей и сахаром. Все основы смазывать растительным маслом (растопленным маслом) и посыпать сахаром (примерно 1 чайную ложку на 1 основу), затем посыпать маком или корицей по вкусу. Взять за основание и сложить в "гармошку", затем свернуть в круг и концы круга защепить (процесс хорошо виден на видео). Дать подойти булочкам из дрожжевого теста 8-10 минут, после чего смазать взбитым яйцом и отправить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать примерно 25-30 минут до румяной корочки.

Прецели готовы!

Приятного аппетита!

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×