Сазан в сметане
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Золотцева

Сазан в сметане

На праздничный или ежедневный стол рекомендую очень классный и простой вариант, как приготовить сазана в сметане, запеченного в духовке. Аппетитная рыбка с хрустящей корочкой - безумно вкусно.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сазан 1 Штука
  • Соль 1 Щепотка
  • Специи 1 Щепотка
  • Соевый соус 2 Ст. ложки
  • Сметана 2 Ст. ложки
  • Майонез 1 Ст. ложка
    по желанию
  • Растительное масло 1 Ст. ложка
  • Зелень 1 Пучок
Количество порций

Калорийность

297 ккал

Калорийность

11 г

Белки

22 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Первым делом нужно тщательно очистить рыбку, промыть под проточной водой. Соевый соус соедините с перцем и полейте рыбку со всех сторон, в том числе и в брюшко. Оставьте примерно на полчасика.

Шаг 2

2. Когда рыбка немного пропиталась, включите духовку и оставьте разогреваться до 180 градусов. Зелень (а я использую в рецепт приготовления сазана в сметане укроп, базилик, петрушку) вымойте и поместите в брюшка. Кстати, вполне можно взять и замороженную зелень. По желанию также внутрь можно поместить ломтики лимона.

Шаг 3

3. Подготовьте специи, которые будут придавать рыбке вкус и аромат. Натрите ее ими со всех сторон. Обмажьте как следует сметаной с добавлением майонеза.

Шаг 4

4. Противень застелите пергаментом или фольгой и смажьте растительным маслом. Выложите рыбку и отправьте в духовку на 20 минут. После аккуратно достаньте и переверните на другой бок, чтобы она как следует подрумянилась.

Шаг 5

5. Еще минут через 20 рыба должна хорошо проготовиться. Надеюсь, что мой вариант, как сделать сазана в сметане вам понравится. Подавайте к столу с овощами, гарниром или соусом.

Видео рецепт "Сазан в сметане"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Сазан в сметане
Оценить рецепт
3.9, всего 18

Комментарии к рецепту

Азиза Нуриева
28.06.2020 22:44
Готовила 40 мин вместо 60. Пришлось сверху закрыть фольгой, потому что начало пригорать и высыхать.

Похожие рецепты

 
×