Сардельки телячьи
2 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Юлия Резник

Сардельки телячьи

Хотите узнать, как приготовить телячьи сардельки в домашних условиях, чтобы они были ароматными и сочными? Читайте этот рецепт и приступайте к приготовлению. Они в разы полезнее и вкуснее магазинных.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Телятина 3 Килограмма
  • Поваренная соль 6 Чайных ложек
  • Приправа к мясу По вкусу
    Хмели-сунели или шашлычная
  • Чеснок 7 Зубчиков
  • Холодная вода 500 Миллилитров
  • Свиная оболочка 3 Штуки
    кишка
Количество порций

Шаг 1

Для того чтобы подготовить мясо к приготовлению, его надо промыть, высушить и снять все плёнки и отрезать прожилки, если они присутствуют. Затем всё мясо нужно пропустить через мясорубку. Фарш сложите в миску.

Шаг 2

Затем приправьте мясо солью, добавьте приправы. Для остроты к фаршу добавьте пропущенные через чеснокодавку зубчики свежего и сочного чеснока. Если хотите, можете добавить сушеную зелень. Всю массу фарша нужно хорошо вымешать руками.

Шаг 3

Вы можете сами определить, насколько ваши сардельки будут сочными. При вымешивании фарша постепенно доливайте туда воду. При помощи специальной машинки начните набивать мясо в кишку и формировать сардельки, перевязывая их нитками. Далее вы можете использовать сардельки по назначению. Телячьи сардельки варятся 5-7 минут с момента закипания. Или вы можете пожарить сардельки в сковороде в течение 10-15 минут.

Видео рецепт "Сардельки телячьи"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Сардельки телячьи
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×