Самса с мясом
1 ч. 30 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Даша Петрова

Самса с мясом

Румяные треугольники из песочно-слоеного теста с сочной мясной начинкой пользуются всемирной любовью — узбекская самса уже покорила весь мир. Попробуйте приготовить ее в домашних условиях. Это просто!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 320 Грамм
    тесто
  • Яйцo 1 Штука
    тесто
  • Соль 2 Щепотки
    тесто
  • Вода 100 Миллилитров
    тесто
  • Масло растительное 40 Миллилитров
    тесто
  • Баранина 400 Грамм
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Соль 3 Щепотки
    начинка
  • Перец черный молотый 2 Щепотки
Количество порций

Калорийность

265 ккал

Калорийность

12 г

Белки

11 г

Жиры

22 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Очистите лук от шелухи и промойте в воде. Мясо очистите от жил и пленок, промойте и нарежьте мелкими кусочками, чем мельче, тем быстрее самса приготовится.

Шаг 2

Сначала приготовьте тесто. В глубокой емкости смешайте половину массы муки с маслом и водой, солью. Вбейте куриное яйцо и замесите тесто.

Шаг 3

Понемногу подсыпайте муку, пока тесто не станет плотным, бархатным и пластичным. Немного муки у вас должно остаться и на раскатку. Накройте тесто пакетом или пищевой пленкой и дайте ему отдохнуть 15-20 минут.

Шаг 4

В это время нарежьте лук такими же мелкими кубиками и добавьте к мясу вместе с перцем и солью. Можно всыпать немного зиры, кумина, приправы для мяса или добавить нарезку петрушки. Тщательно все перемешайте.

Шаг 5

Тесто разделите на 3-4 части и раскатайте каждую из них в тонкий пласт. Смажьте растительным маслом и выложите друг на друга, таким образом создается слоистость. Сверните с узкого края рулетиком.

Шаг 6

Нарежьте рулет на части и каждую из них раскатайте, подпыляя поверхность мукой.

Шаг 7

Выложите 1,5-2 ст.л. фарша на середину лепешки.

Шаг 8

Защипните до середины один край, а затем подверните два других внутрь и защипните по краям так, чтобы у вас получился треугольник. Таким же образом заготовьте и остальную самсу.

Шаг 9

Сбрызните противень маслом и выложите заготовки швом вниз. По желанию сбрызните и их маслом и присыпьте кунжутом либо смажьте желтком. Разогрейте духовку до 180 градусов.

Шаг 10

Поместите противень в духовку и испеките самсу 30-35 минут до румяности. Выложите ее на тарелку и слегка остудите, накрыв полотенцем. Самса пропарится и станет более вкусной, сочной.

Шаг 11

Подайте самсу с мясом к столу горячей. Приятного вам аппетита!

Видео рецепт "Самса с мясом"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Самса с мясом
Оценить рецепт
4.8, всего 10

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×