Сало в луковой шелухе (просто и вкусно)
1 дн. 14 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Ольга Матвей

Сало в луковой шелухе (просто и вкусно)

Сало в луковой шелухе готовится просто, но получается невероятно вкусным. Его можно подавать к борщам или просто в качестве мясной закуски. Обязательно порадуйте близких таким блюдом, им понравится!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Соль 2 Ст. ложки
  • Сало 1,5 Килограмма
  • Вода 1,2 Литра
  • Луковая шелуха 100 Грамм
    чем больше, тем лучше
  • Перец По вкусу
  • Лавровый лист По вкусу
  • Чеснок 6-7 Зубчиков
Количество порций

Калорийность

49 ккал

Калорийность

1 г

Белки

1 г

Жиры

10 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Луковую шелуху промойте теплой водой. На дно мультиварки или казана выложите половину промытой шелухи. Сверху выложите сало, лавровый лист и перец.

Шаг 2

2. Засыпьте сало крупной солью (примерно 0,5 стакана). Сверху выложите оставшуюся шелуху и залейте все водой, она должна доходить до верхней шелухи, так что при необходимости добавьте еще немного воды.

Шаг 3

3. Варите после закипания 15-20 минут, после чего снимите с огня и, не открывая крышки, дайте массе постоять до остывания. Затем отправьте кастрюлю в холодильник на сутки.

Шаг 4

4. Через 24 часа выньте верхний слой шелухи. Сало слегка оботрите бумажными полотенцами и натрите смесью молотых перцев, молотым лавровым листом и измельченным чесноком.

Шаг 5

5. Заверните сало в пергаментную бумагу, затем переложите в пакет и отправьте на сутки в морозилку. На следующие сутки сало готово, приятного аппетита!

Видео рецепт "Сало в луковой шелухе (просто и вкусно)"

Видео рецепт Сало в луковой шелухе (просто и вкусно)
Оценить рецепт
5.0, всего 166

Комментарии к рецепту

Владимир Гаврилюк
20.09.2022 06:54
Мне тоже очень нравится такое сало часто его делаю. Сытное блюдо.
Елена Мельникова
29.12.2021 22:13
Это очень вкусно. Меня научила свекровь, украинка, готовить сало в шелухе. Только шелуху я сначала отдельно варю, минут 15. Потом отвар процеживаю. В этот отвар кладу кусок сала свежего, размер куска чуть больше, см на 3 , чем вы хотите получить. Сало варится и меньше в размерах делается. Скажем, 15 см . Нв литр воды 3 столовых ложки соли крупной. Если 2 литра отвара, то 6 ложек столовых соли. Варить около часа, или 50 минут. Потом вынуть коричневое сало, нашпиговать чесноком , поперчить, посыпать зирой, обложить лавровым листом и завернуть в фольгу этот кусок. Подождать когда остынет и в морозилку. Я делаю сразу кусков 5 в большой кастрюле. Шпигую сразу горячими и заворачиваю. Сало получается очень "диетическим", тк вареное.
Котя
22.10.2021 10:00
здраствуйте! Скажите, а в шаге 1 сало надо нарезать или крупным куском ставить. или на несколько кусков разрезать? У меня как раз есть луковая шелуха и хочу приготовить для мужа такое сало, он его очень любит.
Алла Киватцева
08.08.2020 10:40
Приготовила вчера. Очень вкусно получилось!!! Даже сйчас пишу А на языке вкус чуствуется и слюнки выделяются ))) Спасибо!!!
Света Щурко
04.02.2018 19:33
Супер, очень вкусное.

Похожие рецепты

 
×