Рассол для огурцов на литр воды
5 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Prika

Рассол для огурцов на литр воды

Приготовить рассол для заквашивания свежих огурцов - проще простого! Вам потребуются лишь три ингредиента: соль, вода и горошины черного перца. Малосольные огурчики получатся уже на 3-4 сутки!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода холодная 1 Литр
  • Соль 2 Ст. ложки
    без горки
  • Перец черный горошек 10 Штук
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты.

Шаг 2

Всыпьте в литровую емкость необходимое количество соли. Используйте обычную поваренную соль, не йодированную и не морскую! Сахар в рассол не добавляется - он участвует при мариновании овощей, чтобы смягчить вкус кислоты: уксуса или лимонной кислоты.

Шаг 3

Высыпьте горошины черного перца. Не перепутайте с душистым перцем - он наряду с сушеной гвоздикой не участвует в засоле - только в мариновании!

Шаг 4

Влейте холодную воду, отфильтрованную или прямо из-под крана, если вода не мутная и чистая. Аккуратно все перемешайте.

Шаг 5

Рассол на литровую банку для свежих огурцов полностью готов! Им вы можете заливать огурчики с листьями хрена, дуба, вишни, зубчиками чеснока и веточками или зонтиками укропа.

Оценить рецепт
4.5, всего 77

Комментарии к рецепту

почемучка
22.10.2021 11:25
и я пользуюсь этим рецептом уже пару лет. в нем даже обычно огурцы малосольные в домашних условиях делаю, только оставляю на сутки в холодильнике. все всегда улетают на ура. а рассол я потом после брожения обычных огурцв кипячу и перезаливаю их. стоят до лета аж!
Ekaterina Yarotskaya
23.09.2019 16:28
Добрый день! Я делаю примерно так же, получается действительно замечательно! Но бывает переборщить с солью в рассоле. То есть огурцы уже посолились, но получились пересоленные. Пару лет назад так у меня такое случилось, и бабушка на рынке подсказала как решить проблему. Сейчас у меня опять та же незадача, но вспомнить, как поступила тогда, не могу! То ли сливала рассол и меняла на менее соленый; то ли к пересоленным огурцам добавила свежих. А вы что делаете, если такое случается?

Похожие рецепты

 
×