Постные пельмени с капустой
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Щербакова

Постные пельмени с капустой

Если вы думаете, что пельмени без мяса - это не пельмени, значит вы никогда не ели пельмени с капустой. Хороши не только в пост, но и в любое другое время.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Тесто постное пельменное 500 Грамм
  • Капуста 1 Штука
  • Лук 2 Штуки
  • Морковь 3 Штуки
  • Квашеная капуста 100 Грамм
    по желанию
  • Специи, зелень По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Тесто (если у вас нет готового, а покупать не хочется) можете сделать самостоятельно, это несложно: муку смешайте с водой, добавьте соль, немного сахара, а также пару ложек растительного масла (для эластичности). Муки надо приблизительно 500 г., воды - стакан-полтора. Тесто получается тугим, но зато постным. Для лепки пельменей — в самый раз!

Шаг 2

Теперь займемся начинкой: порежьте мелко лук и морковку (можете натереть ее на терке), обжарьте на масле растительном. Пока они обжариваются, нашинкуйте капусту. Добавьте к овощам, а также выложите квашеную капусту на сковороду, добавьте специи. Все перемешайте и обжаривайте еще минут 10-15. Можете добавить немного воды, если вам кажется, что капуста твердая, и потушите минут 10 еще.

Шаг 3

Начинке дайте остыть. Тесто раскатайте, вырежьте стаканчиками кружочки, в центр выложите начинку, а потом закрепите края теста. В общем, налепите пельменей любым удобным для вас способом.

Шаг 4

Пельмени с капустой вы можете приготовить на пару в пароварке, поджарить их (на фото как раз такой вариант, жарить их нужно до золотистого цвета). Или просто можете отварить в подсоленой воде до готовности (минут 15 занимает).

Шаг 5

Готовые постные пельмени с капустой подавайте с укропом или петрушкой и маслом растительным. Очень вкусно, приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.7, всего 13

Комментарии к рецепту

Катерина
01.08.2019 14:38
Капуста — отличная начинка для пельменей! Мне ещё нравится кислую капусту с картошкой использовать. Так сытнее выходит.

Похожие рецепты

 
×