Постные голубцы с грибами (очень вкусно!)
4 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Ольга Матвей

Постные голубцы с грибами (очень вкусно!)

Кто сказал, что постные блюда не могут быть вкусными? Грибы — это растительный белок, они легко заменят мясо. Хочу поделиться рецептом голубцов, попробовав которые, вы просто пальчики оближете!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Капуста 1 Штука
    если кочан маленький - то 2-3
  • Томатная паста 300 Грамм
    или кетчуп 400 грамм
  • Лук 1 Штука
  • Грибы 500 Грамм
  • Соль, перец, лаврушка По вкусу
  • Рис 1 Стакан
Количество порций

Шаг 1

1. Подготавливаем капустные листы. У капусты отрезаем кочерыжку, закладываем кочан в крупную кастрюлю с водой. Ждем, пока вскипит вода. Её нужно подсолить (чайной ложки достаточно). Огонь необходимо уменьшить, кастрюлю накройте крышкой. Проверяя вилкой степень готовности верхнего листа, разбираем капусту на листья. Воду не сливайте, в ней будем тушить голубцы.

Шаг 2

2. Рис необходимо сварить до полуготовности. Я варила его в мультиварке, соотношение риса и воды должно быть 1:1, не забудьте подсолить воду. Рис выкладываем в тарелку, чтобы остыл.

Шаг 3

3. Теперь готовим начинку. Грибы и лук мелко нарезаем. В разогретую сковороду отправляем грибы, солим и тушим, пока не уйдет почти вся вода. Перекладываем грибы в другую емкость и на этой же сковороде жарим лук. Когда лук начал золотиться, соединяем его с грибами.

Шаг 4

4. Остывший рис высыпьте в сковороду, перемешайте и дайте начинке обжариться 5 минут на среднем огне. Проверьте на соль и специи.

Шаг 5

5. Приступаем к подготовки заправки. В воду, где варилась капуста, добавляем еще немного соли, лавровый лист, молотый красный перец, душистый перец, кориандр (или молотый, или семена). Томатную пасту или кетчуп (на ваш выбор) тоже отправляете в воду.

Шаг 6

6. С каждого капустного листа нужно срезать твердую продольную жилу, чтобы голубцы получились мягче. После этого смело начинаем класть начинку и заворачивать голубчики, подгибая края листа вовнутрь. Ну, или как вам больше нравится.

Шаг 7

7. На дно чаши (казанка, кастрюли) обязательно выкладываем капустные листья, чтобы ничего не пригорело. Выложите все голубцы в емкость, сверху тоже укройте листьями. Потом залейте всё заправкой, чтобы она на 2-3 см. покрывала листья.

Шаг 8

8. Я готовлю голубцы в мультиварке в режиме "Тушение" 2,5 часа. Столько же по времени будут готовиться голубцы в казанке или кастрюле на плите, а в духовке около 2 часов.

Шаг 9

9. Перед подачей на стол можно присыпать голубчики свежей зеленью. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Постные голубцы с грибами (очень вкусно!)"

Видео рецепт Постные голубцы с грибами (очень вкусно!)
Оценить рецепт
3.7, всего 9

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×