Постная запеканка из овощей
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Постная запеканка из овощей

Очень простая, аппетитная и, конечно же, вкусная постная запеканка из овощей в домашних условиях с грибами станет прекрасным вариантом для обеда или ужина. Попробуйте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Луковица 1-2 Штук
  • Морковь 1-2 Штук
  • Картофель 1 Килограмм
  • Грибы 300 Грамм
  • Овощная смесь 400 Грамм
    брокколи, стручковая фасоль и т.д.
  • Растительное масло 2 Ст. ложки
  • Мука 1 Ст. ложка
  • Соль 1 Щепотка
  • Перец 1 Щепотка
Количество порций

Калорийность

72 ккал

Калорийность

2 г

Белки

4 г

Жиры

7 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Очистите картофель, нарежьте его средними кусочками и отправьте в кипящую подсоленную воду. Отварите до готовности.

Шаг 2

2. Пока варится картофель, можно заняться другими овощами. На сковороде разогрейте немножко растительного масла. Очистите луковицу, нарежьте её кубиками. Морковь очистите и натрите на терке. Выложите на сковороду и обжарьте на среднем огне.

Шаг 3

3. Часть обжаренной моркови с луком отложите в сторону (для более яркого цвета и насыщенного вкуса их можно добавить в пюре), а на сковороду выложите овощную смесь и грибы. Постная запеканка из овощей в домашних условиях может быть приготовлена из всего, что окажется в вашем холодильнике.

Шаг 4

4. На среднем огне жарьте овощи, посолив и поперчив их по вкусу. Можете добавить специи или свежую зелень, например. Овощи с грибами должны хорошо проготовиться.

Шаг 5

5. Картофель разомните в пюре. Добавьте отложенные обжаренные овощи и немного муки для более плотной консистенции. Подготовьте жаропрочную форму. Дно смажьте растительным маслом, выложите половину пюре. Разровняйте. Следом ровным слоем распределите овощи и вторую половину пюре. Вот такая красота получается в итоге.

Шаг 6

6. Теперь можно отправить форму в разогретую духовку и запекать блюдо до образования аппетитной корочки сверху. В среднем этот процесс занимает от 20 до 35 минут.

Шаг 7

7. Вот и весь секрет, как приготовить постную запеканку из овощей. Осталось только разделить её на порционные кусочки — и можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.6, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×