Постная подлива
20 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Яна Горностаева

Постная подлива

Рецепт постой подливы вам очень пригодится, если вы увлеклись вегетарианством или решили придерживаться строгой диеты во время Великого поста. Приготовить ее достаточно просто, обязательно попробуйте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная просеянная 2 Ст. ложки
  • Масло растительное 2 Ст. ложки
  • Чеснок 5 Зубчиков
  • Вода 500 Миллилитров
  • Соль, перец черный молотый По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Первым делом подготовьте для вашего соуса чеснок. Для этого возьмите зубчики чеснока, очистите их от шелухи. Если вы любите блюда более острые, то можете увеличить количество чеснока вдвое.

Шаг 2

Поставьте на включенную плиту сотейник, на медленном огне разогрейте его. Влейте растительное масло и всыпьте муку. Не переставая помешивать ингредиенты венчиком, обжаривайте муку до золотистого цвета. Влейте воду в чайник или кастрюльку и доведите до кипения.

Шаг 3

В сотейник тонкой струйкой влейте горячую воду, не переставая помешивать соус венчиком. Дождитесь, пока жидкость закипит и немного загустеет. При помощи пресса выдавите в сотейник чеснок. Если пресса у вас нет, то можете натереть зубчики на мелкой терке.

Шаг 4

Уменьшите огонь под сотейником до самого минимума, накройте крышечкой и томите несколько минут. Затем отключите плиту и дайте соусу настояться под крышкой минут десять. Когда он немного остынет, перелейте готовую подливу в соусник и подавайте к столу.

Оценить рецепт
4.0, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×