Постная колбаса
19 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Вика Василенко

Постная колбаса

Очень вкусная получается колбаска, и на вид очень даже похожа. Готовится она из гороха! Такую колбаску можно предложить не только в пост, но и вегетарианцам. Смотрите как приготовить постную колбасу!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Горох 1 Стакан
  • Вода 2 Стакана
  • Растительное масло 2-3 Ст. ложки
  • Свекольный сок 1-2 Ст. ложек
  • Чеснок 1-2 Зубчиков
  • Молотый кориандр 1-2 Щепоток
  • Мускатный орех 1-2 Щепоток
  • Паприка молотая 0,5 Чайных ложки
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Приготовьте продукты для колбасы. Специи можно пока отложить, они понадобятся в самом конце. Также нужен блендер и пластиковая бутылка не большого диаметра или пищевая пленка.

Шаг 2

Отмерьте горох. Я варила двойную порцию, поэтому количество продуктов умножила на 2. Горох переберите от мусора и порченных зерен и тщательно промойте до чистой воды.

Шаг 3

Переложите горох в кастрюлю с двойным дном или казан, можно взять антипригарную. Залейте водой, посолите немного, и варите до полного разваривая гороха. Воду максимально выпаривайте.

Шаг 4

Гороховое пюре готово.

Шаг 5

Откорректируйте на соль пюре, добавьте специи, растительное масло. перемешайте хорошенько, доведите снова до кипения. Снимите с огня.

Шаг 6

С помощью соковыжималки или марли отцедите свекольный сок. Количество сока по желанию, от него будет зависеть интенсивность окраски колбасы. На вкус не повлияет, свеклы не слышно в готовой колбасе.

Шаг 7

Добавляем сок в пюре и погружным блендером доводим смесь до однорожного состояния. Я измельчала минуты 3-4.

Шаг 8

Масса для колбасы готова. Дайте немного остыть.

Шаг 9

Очень удобно делать колбасу с помощью бутылки, потому как жидкое пюре сложно завернуть в фольгу или пленку. Налейте пюре в бутылку с толстым горлом, или срежьте для удобства горло совсем. Накройте крышкой и уберите колбасу в холодильник на ночь.

Шаг 10

Утром достаньте бутылку, срежьте ножом дно и вытрусите колбаску, она прекрасно выходит и не прилипает. Порежьте ее колечками и подайте на хлебе. Приятного!

Оценить рецепт
4.1, всего 36

Комментарии к рецепту

Вика Василенко АВТОР
29.03.2018 07:25
спасибо!
Элла Самойлович
29.03.2018 06:52
Рецепт отличный! Все получилось
Вика Василенко АВТОР
21.02.2018 10:26
это точно!
Ждана
29.10.2018 17:40
Если честно, то очень вкусная колбаса, вегетарианцам тоже на заметку! Никогда подумать не могла, что из гороха может получится вкусная "колбаса". Я готовила бутербродики с ней - батон, сливочный сыр и гороховая колбаса :smile:
Вадим
27.09.2016 14:26
абалдеть как все просто)

Похожие рецепты

 
×