Помидоры без стерилизации
25 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Prika

Помидоры без стерилизации

Очень легко заготовить помидоры на зиму без стерилизации методом двойной заливки. Такая консервация отлично сохраняется и в кладовой при комнатной температуре, а на вкус получается - просто идеальной!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Помидор 300-350 Грамм
  • Вода 1 Стакан
  • Чеснок 3-4 Зубчиков
  • Сельдерей 2-3 Штук
    веточки
  • Соль 0,5 Чайных ложки
  • Уксус 9% 1,5 Ст. ложки
  • Перец черный горошек 10 Штук
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте необходимые ингредиенты, их объем указан на емкость 0,7 литра.

Шаг 2

Помидоры промойте в воде, также промойте банку и веточки сельдерея. Выложите сельдерей на дно банки и наполните ее помидорами, стараясь это делать как можно плотнее, но чтобы томаты не лопнули. Очистите чесночные зубчики и промойте, просуньте в банку между плодов.

Шаг 3

Вскипятите воду и залейте кипяток в банки до верха. Накройте емкость крышкой и оставьте для пропаривания на 10 минут. Время пропаривания зависит от величины томатов.

Шаг 4

Спустя указанное время слейте жидкость из банки в кастрюлю или ковш, казан, всыпьте туда же соль. Поместите емкость на плиту и доведите рассол до кипения. Выключите нагрев и влейте уксус, но только в не кипящий рассол, чтобы не образовалась обильная пена!

Шаг 5

В банку с пропаренными плодами всыпьте горошины черного перца. Не путайте их с душистым перцем - он добавляется при мариновании огурцов.

Шаг 6

Влейте в банку горячий маринад и сразу же закрутите емкость крышкой по резьбе или ключом для консервации. Проверьте герметичность над раковиной и остудите при комнатной температуре.

Шаг 7

После чего перенесите заготовку в кладовую или погреб, подвал. Она отлично хранится и при комнатной температуре в шкафу.

Видео рецепт "Помидоры без стерилизации"

Видео рецепт Помидоры без стерилизации
Оценить рецепт
4.4, всего 14

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×