Плов из гуся
1 ч. 30 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Даша Петрова

Плов из гуся

Хочу поделиться оригинальным, но в то же время простым рецептом плова из гуся. Блюдо получается сытным и ароматным, но не жирным, так как готовить будем в мультиварке. Попробуйте и вы!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рис 3 Стакана
    3 стаканчика для мультиварки
  • Гусиное мясо 300 Грамм
  • Морковь 2 Штуки
  • Лук 1 Штука
  • Жир 1 Ст. ложка
  • Специи По вкусу
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. Рис промываем несколько раз, а затем зальем чистой водой и оставим постоять еще 10-15 минут.

Шаг 2

2. Тем временем нарезаем мясо гуся так, чтобы жирные участки тоже часто попадались - тогда плов получится сочнее.

Шаг 3

3. Чашу мультиварки смазываем жиром, чистим и нарезаем крупно морковь и лук, обжарим все вместе в режиме "Жарка" примерно 20 минут.

Шаг 4

4. Когда мясо будет готовым и лук с морковкой зажарятся, добавим соль, перец, специи для плова, добавим рис и заливаем водой.

Шаг 5

5. В режиме "Рис" выставляем время на один час. Затем - в режиме "Подготовки" или "Разогрев" держим еще 15-20 минут, выкладываем в блюдо. Готово!

Видео рецепт "Плов из гуся"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Плов из гуся
Оценить рецепт
4.1, всего 16

Комментарии к рецепту

Игорь
26.11.2018 11:30
Я сначала обжариваю гусятину (вытапливаю жир) в сковороде типа ВОК. Мясо вынимаю, закладываю морковь лук туда же. Потом в мультиварку Закладываю мясо без жира заливаю водой и тушу минут 15 на режиме тушение чтобы мясо впитало воду, которой оно лишилось при вытапливании жира. Затем в мясо добавляю обжареные лук с морковью, гусиный жир и, предварительно замоченный чернослив. Сверху рис сорта девзира. Так же добавляю барбарис, зубчики чеснока приправы и соль по вкусу. Заливаю водой и ставлю на 10 минут с закрытым клапаном пара чтобы рис не превратился в кашу. Потом даю еще минут 5 настояться и спускаю пар.

Похожие рецепты

 
×