Пирожки со сливой на сковороде
2 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Марина Софьянчук

Пирожки со сливой на сковороде

С чем бы приготовить пирожки, возникла на днях у меня идея. Точно, в этом году отличный урожай слив! И сегодня я поделюсь с вами рецептом, как приготовить пирожки со сливой на сковороде! Это вкусно!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 250 Миллилитров
  • Дрожжи прессованные 30 Грамм
  • Мука 1,5 Ст. ложки
  • Соль 1/2 Чайных ложки
  • Мука 2-2,5 Стакана
  • Слива 300-400 Грамм
  • Растительное масло 3-4 Ст. ложек
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Сливу можете использовать любую, у меня очень сладкая, поэтому сахара к ней я почти не добавляю, а вот если слива кисловатая, то придется добавить к ней несколько ложек сахара.

Шаг 2

Молоко подогрейте до температуры примерно 35 градусов, очень удобно это делать в микроволновке, но если ее нет, то просто налейте нужное количество молока в ковшик и подержите на медленном огне всего минуту. В теплом молоке растворите дрожжи, туда же добавьте сахар. Оставьте смесь на 10-15 минут, чтобы дрожжи начали действовать. Как только на поверхности появится густая пышная пенная шапочка, можно добавлять соль и муку.

Шаг 3

Замесите очень мягкое тесто, пусть оно немного липнет к рукам, ничего страшного. Переложите тесто в глубокую миску и оставьте в теплом месте, накрыв чистым полотенцем, чтобы оно подошло. Для расстойки теста удобно использовать мультиварку, просто выберите соответствующий режим или включите функцию "Мультиповар", выставив температуру 35 градусов на 30 минут.

Шаг 4

Уже через 30 минут тесто увеличится более, чем в два раза. Его необходимо вынуть из формы и обомнуть, а затем оставить еще на 10 минут уже на рабочей поверхности.

Шаг 5

Тем временем подготовьте начинку. Сливу промойте, разделите на половинки и удалите косточки. Каждую половинку порежьте на мелкие кубики. Как я уже говорила ранее, к сливе я сахар почти не добавляю, то есть с сахаром не перемешиваю, лишь при формировке пирожков я немного подслащу сливы уже на самом тесте.

Шаг 6

Все тесто разделите на 10 частей. Каждую часть тонко раскатайте в форме овала. На середину положите начинку из слив, сверху присыпьте щепоткой сахара.

Шаг 7

Защипните края, пирожки переверните швом вниз.

Шаг 8

На сковороде разогрейте растительное масло, жарьте пирожки на среднем огне до золотистого цвета.

Шаг 9

Пирожки со сливой на сковороде готовы. Вкусные они как теплыми, так и остывшими. Кушайте с удовольствием!

Оценить рецепт
5.0, всего 9

Комментарии к рецепту

Girl
26.08.2018 19:00
Очень вкусные пирожки получились! Я в начинку все-таки добавила побольше сахара, так как слива с кислинкой была :smile: Тесто изумительное, буду готовить его и с другими начинками)
Полина
27.04.2018 07:00
Обожаю сладкие жареные пирожки, сделала по Вашему рецепту, очень хорошие получились и мягенькие. Спасибо!!!
Toma89
20.02.2018 00:40
Люблю сладенькие пирожки! :biggrin:

Похожие рецепты

 
×