Печенье из белков
50 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Юлия Резник

Печенье из белков

Это печенье для настоящих сладкоежек. Оно получаеся приторно-сладким, поэтому отлично подходит для употребления с чёрным кофе и чаем без сахара. Готовится около 50 минут.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яичный белок 3 Штуки
  • Мука пшеничная 150 Грамм
  • Сахарный песок 135 Грамм
  • Кокосовая стружка 130 Грамм
  • Мед 45 Грамм
  • Соль 2 Грамма
Количество порций

Калорийность

393 ккал

Калорийность

19 г

Белки

2 г

Жиры

51 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Возьмите сухую миску. Отделите яичные белки, немного охладите их в холодильнике. Добавьте шепотку соли, подготовьте миксер.

Шаг 2

Теперь нужно взбить белки с сахаром венчиком или миксером. Не нужно стараться получить плотную пену, просто сделайте воздушную массу. Добавьте мёд, кокосовую стружку и муку, хорошо перемешайте. Отправьте тесто в холодильник на 15 минут.

Шаг 3

Достаньте тесто из холодильника, начинайте лепить печенье в форме небольших шариков, потом слегка их сплющите. Для удобства периодически смачивайте руки. На противень, устланный пергаментной бумагой, выложите печенье ровными рядами. Отправьте противень в духовку с температурой 150 градусов. Выпекайте 30 минут.

Шаг 4

Готовое печенье достаньте из духовки и оставьте на противне на 10 минут. Это нужно для того, чтобы оно остыло и затвердело. Потом выложите в тарелку и подавайте на стол.

Видео рецепт "Печенье из белков"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Печенье из белков
Оценить рецепт
4.3, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×