Печень индейки в духовке
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Юлия Резник

Печень индейки в духовке

Хотите узнать, как приготовить печень индейки в духовке? Прочтите этот рецепт. Это нежнейший мясной деликатес. По сути, мы будем готовить шашлык из печени в домашних условиях. Необычное вкусное блюдо.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Печень индейки в духовке 1 Килограмм
  • Лук 3 Штуки
    небольшие
  • Сало 150 Грамм
  • Соль По вкусу
  • Перец черный молотый По вкусу
  • Молоко 0,5 Литра
Количество порций

Шаг 1

Прежде всего вымойте и нарежьте печень индейки на кусочки размером не более спичечного коробка. Залейте мясо свежим молоком, оставьте его мариноваться на 30 минут.

Шаг 2

Тем временем очистите и нарежьте не слишком тонкими полукольцами лук. Поскольку печень индейки очень нежная, лук можно ошпарить кипятком, чтобы он не перебивал вкус мяса.

Шаг 3

Сало лучше брать без мясных прожилок, так как оно нам нужно для жирности и сочности блюда. Сало с мясными прослойками при запекании в духовке может стать твёрдым. Режем кусочек на тонкие ломтики.

Шаг 4

Сливаем молоко, высушиваем печень. Достаём противень, застилаем его пищевой фольгой. Если у вас есть небольшие шампура или деревянные шпажки, то лучше нанизать на них поочерёдно кусочки печени, лука и сала. Если шампуров и шпажек нет, просто выложите все ингредиенты на противень рядами, чередуя их.

Шаг 5

Запекается блюдо в духовке при температуре 180 градусов 20 минут. После этого шампура или шпажки надо перевернуть. При их отсутствии просто переверните кусочки мяса вилкой и оставьте в духовке ещё на 15 минут. Как и шашлык, который готовится на углях, этот можно проверить на готовность, надрезав ножом и попробовав.

Видео рецепт "Печень индейки в духовке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Печень индейки в духовке
Оценить рецепт
3.7, всего 12

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×