Пастила белевская без сахара
12 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Маргарита

Пастила белевская без сахара

Кто из нас не любит пастилу? Конечно, принято считать, что это больше детское лакомство. Но ведь и взрослым хочется чего-нибудь сладенького! Вот вариант, как приготовить пастилу белевскую без сахара.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яблоки 2 Килограмма
  • Яичные белки 4 Штуки
  • Мед 5 Ст. ложек
  • Крахмал 1-2 Ст. ложек
Количество порций

Калорийность

381 ккал

Калорийность

1 г

Белки

0 г

Жиры

81 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Моем яблоки, очищаем их от кожуры. Не выбрасывайте очистки, они очень полезны! Кстати, из них можно сделать компот. Кладем яблоки прямо целиком на противень, запекаем их в духовке при средней температуре около 40-50 минут (в зависимости от величины яблок). Затем очищаем яблоки от семечек и перегородок и выкладываем их в блендер. Их также можно протереть через дуршлаг.

Шаг 2

В яблочное пюре добавляем мед по вкусу. Можно положить сахар, либо вообще не класть ничего сладкого, сохранив тем самым естественный яблочный вкус. Взбиваем пюре в блендере до тех пор, пока оно не посветлеет. Затем отделяем желтки от белков. Взбиваем белки со щепоткой соли до образования густой стойкой пены. Перекладываем белок в яблочное пюре, не забыв при этом отложить несколько столовых ложек для промазывания пастилы.

Шаг 3

Берем противень. Застилаем его пергаментной бумагой. Выкладываем пюре так, чтобы толщина была не более 3-4 см. Ставим в духовку при температуре в 90 градусов. Сушим в течение 5-6 часов.

Шаг 4

Через 6 часов достаем противень. Разрезаем пласт на 4 части. Смазываем их отложенным взбитым белком. Накладываем пласты друг на друга. Подсушиваем 3-4 часа.

Шаг 5

Готовую пастилу достаем и посыпаем сахарной пудрой (либо крахмалом), чтобы она не прилипала. Храниться пастила должна в холодильнике. Попробуйте, как вкусно!

Видео рецепт "Пастила белевская без сахара"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Пастила белевская без сахара
Оценить рецепт
4.2, всего 44

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×