Панна котта из тапиоки
Предлагаю попробовать интересную версию итальянского десерта панна котта с шариками тапиоки. Они придают ему какую-то воздушную, легкую текстуру.
СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ
- Кокосовое молоко 250 мл жирность 11-15%
- Тапиока 50 грамм маленькие шарики
- Агар-агар 1.5 ч. ложки крепость 1200
- Сахар 25 грамм 20 грамм — для панна коты, 5 грамм — для ягодного соуса
- Ягоды 100 грамм
Калорийность
Калорийность
Белки
Жиры
Углеводы
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты.
Шаг 2

Шарики тапиоки предварительно замочите в воде на 1 час.
Шаг 3

После слейте воду, тапиоку переложите в кастрюлю с толстым дном и залейте большим количеством чистой воды. Доведите до кипения и варите шарики 10-15 минут. Они должны стать прозрачными.
Шаг 4

Затем откиньте шарики тапиоки на сито и хорошенько промойте в холодной воде от желе.
Шаг 5

Смешайте в сотейнике кокосовое молоко с сахаром, доведите до кипения. Отдельно разведите агар-агар в небольшом количестве воды или молоке. Добавьте в сотейник шарики тапиоки и разведенный агар-агар, снова доведите до кипения и проварите на умеренном огне 1-2 минуты.
Шаг 6

Затем разлейте получившуюся массу по формочкам, креманкам или стаканам. Я использую порционные формы для пудинга. Уберите в холодильник на 2-3 часа застывать.
Шаг 7

Для ягодного соуса переложите ягоды в сотейник, добавьте сахар и 1-2 ст.л. воды. Доведите до кипения и проварите 5 минут.
Шаг 8

Затем протрите через сито и остудите соус.
Шаг 9

Перед подачей полейте панна котту ягодным соусом. Можно добавить ягоду и мяту для украшения. Приятного вам аппетита!
Похожие рецепты





