Овсяный кисель старинный
1 дн. 14 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Маргарита

Овсяный кисель старинный

Кисель — самое-самое, что называется, детское блюдо. Но сегодня у нас будет более строгий рецепт. Давайте вспомним, как приготовить овсяный кисель старинный. Он отлично подойдет на Рождество.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Овсяные хлопья 3 Стакана
  • Хлеб белый (батон) 100 Грамм
  • Соль По вкусу
  • Сахар По вкусу
  • Вода 2,5 Стакана
  • Масло сливочное По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Ставим нагреваться чайник. Нам понадобится теплая вода, градусов 40. Высыпаем овсяные хлопья в кастрюлю. Заливаем их теплой водой по пропорции.

Шаг 2

Для данного киселя я буду использовать хлеб. В моем случае — это кусок батона, грамм 100. Кладу его в кастрюлю и накрываю полотенцем. Ставлю в теплое место на двое суток.

Шаг 3

Через 2 дня достаем кастрюлю и протираем ее содержимое через сито. После этого выливаем пару стаканов воды в сито с кашицей. Протираем еще, пока не останется однородная масса.

Шаг 4

Итак, в кастрюле у нас процеженная жидкость, которую нужно подсолить по вкусу. Некоторые добавляют еще сахар. Зависит от того, что вы хотите получить. Доводим кисель до кипения, помешивая ложкой.

Шаг 5

Когда кисель закипит, выключаем и оставляем доходить. Разливаем по мисочкам, можно по стаканам. Это и еда, и питье одновременно. По желанию можно добавить кусочек сливочного масла, пока кисель не остыл. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
3.7, всего 3

Комментарии к рецепту

Алексей Стручков
31.08.2020 07:16
обязательно попробую. интригует полезность.

Похожие рецепты

 
×