Острый плов с курицей
1 ч. 0 мин
количество порций 15
Автор рецепта — Евдокия Антонова

Острый плов с курицей

Как же приготовить острый плов с курицей? Блюдо готовится из правильного риса. Сюда не очень подойдет тонкий длинный рис, лучше брать круглый или продолговатый, среднего размера. Его хорошо промойте.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рис 2 Стакана
  • Лук репчатый 2 Штуки
  • Морковь 1 Штука
  • Куриное мясо 1 Килограмм
  • Соль, специи По вкусу
    черный перец, перец чили, шафран, куркума
  • Растительное масло По вкусу
  • Вода 5 Стаканов
Количество порций

Шаг 1

Для приготовления плова нам необходимо подготовить овощи. Для обжарки нарежьте репчатый лук небольшими кубиками.

Шаг 2

Морковь очистите и нарежьте соломкой. Для тех, кто не любит крупные кусочки морковки в плове, можно натереть овощ на крупной терке.

Шаг 3

Куриное мясо снимите с кости. Удалите с него по возможности кожу, нарезать саму мякоть кусочками. Я предпочитаю брать мясо птицы с ноги. Куриное филе ведет себя в плове немного по-другому. Оно будет суховатым. Плов получится неоднородным в плане вкуса.

Шаг 4

В сотейник или толстостенную кастрюлю налейте растительное масло высотой в 1 см. Когда масло прогреется, опустите в него нарезанное мясо курицы. Обжарьте его со всех сторон до румяности.

Шаг 5

Когда мясо обжарится, добавьте в него нарезанные лук и морковь. Обжарьте все вместе.

Шаг 6

Затем добавьте соль, перец, куркуму, кориандр, молотую зиру, красный острый перец, молотый перец чили, черный молотый перец и шафран. Несмотря на то, что мясо птицы готовится быстро, лучше влить в сотейник немного воды и около 10-15 минут потушить его в образовавшемся бульоне.

Шаг 7

Спустя некоторое время выложите в кастрюлю хорошо промытый рис. Распределите его равномерно, но не перемешивайте с мясом. Залейте рис водой так, чтобы уровень воды был на 2 пальца выше уровня риса.

Шаг 8

Пока в сотейнике достаточно воды, посолите ее по вкусу (чуть сильнее, чем если бы вы солили суп). Накройте кастрюлю (сотейник) крышкой, уменьшите огонь (до минимума). На минимуме доведите блюдо до вкуса. Вода впитается в рис. Рис набухнет и сварится. Не должно быть сырого риса или разваренного. За пловом нужно следить, но не перемешивайте его до полной готовности блюда.

Шаг 9

Подайте плов к столу. Очень вкусно!

Видео рецепт "Острый плов с курицей"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Острый плов с курицей
Оценить рецепт
3.9, всего 7

Комментарии к рецепту

Kuznecova
08.06.2018 11:40
я для плова беру пропаренный рис, он такой рассыпчатый получается
Татьяна
01.08.2017 19:10
А почему длинный рис для плова не подойдет?

Похожие рецепты

 
×