Осетинское пиво
1 дн. 1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Ирина Титарева

Осетинское пиво

Осетинское пиво - это напиток, являющийся национальным символом Осетии с тысячелетней традицией приготовления и потребления. Варят его из ячменя и особого вида солода, потому пиво получается темным.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода 10 Литров
  • Солод 5 Килограмм
  • Хмель 50 Грамм
  • Пивные дрожжи 100 Грамм
  • Сахар 100 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Подогрейте воду до 30 градусов. Постепенно добавьте прожаренную до темно-коричневого цвета солодовую муку и помешивайте деревянной ложкой, чтобы не образовались комки.

Шаг 2

Доведите массу до кипения, 5-6 минут прокипятите на среднем огне. Жидкость, стекающая с ложки, должна оставаться прозрачной.

Шаг 3

Через сложенную в несколько раз марлю или через сито процедите жидкость в котел.

Шаг 4

Поставьте котел или другую емкость с процеженной жидкостью на сильный огонь и варите 1,5 часа с начала закипания.

Шаг 5

Добавьте в эту смесь хмель и варите еще в течении часа. Выключите огонь, поставьте остывать полученную массу до 20-25 градусов. Хмель извлеките.

Шаг 6

Перелейте жидкость в емкость, где она будет бродить. Добавьте закваску. Для этого размешайте пивные дрожжи с небольшой частью отвара, добавьте сахар. Когда дрожжи начнут работать, верните их в емкость для брожения и перемешайте.

Шаг 7

Укутайте посуду с отваром пива в теплое одеяло и поставьте бродить. Проверьте пиво и снимите пену. Через сутки пиво можно процедить и по желанию добавить сахар или мед.

Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×