Мидии в томатном соусе
35 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Марина Золотцева

Мидии в томатном соусе

Любите оригинальные блюда из морепродуктов? Тогда предлагаю вкусный и простой рецепт мидий в томатном соусе. Их можно подавать как закуску или с любимым гарниром.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мидии 500 Грамм
  • Чеснок 3-5 Зубчиков
  • Томатный соус 200 Миллилитров
  • Петрушка 20 Грамм
  • Сок лимона 1 Ст. ложка
  • Перец 1 Щепотка
  • Соль 1 Щепотка
  • Оливковое масло 2-3 Ст. ложек
Количество порций

Калорийность

128 ккал

Калорийность

2 г

Белки

14 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Начать процесс приготовления следует с подготовки основных ингредиентов. Мидии нужно как следует промыть, лучше всего сделать это несколько раз. Чеснок очистить и нарезать тонкими пластинками (можно выдавить через пресс). Зелень вымыть, просушить и измельчить. Если под рукой не оказалось томатного сока, можно взять немного томатной пасты, предварительно разведя ее в воде. Из примерно четверти лимона выжать сок.

Шаг 2

2. Теперь рецепт приготовления мидий в томатном соусе переходит в активную фазу. Для начала нужно разогреть на сковороде немного оливкового масла и отправить туда чеснок. При желании можно добавить немного специй для рыбы или измельченные анчоусы.

Шаг 3

3. Чеснок должен слегка подрумяниться, но не гореть. Затем можно добавить к нему томатный соус и петрушку, тщательно перемешать. Влить сок лимона, посолить и поперчить по вкусу. При желании можно добавить острый перец чили.

Шаг 4

4. Когда соус закипел, можно отправить в него мидии. Сковороду или сотейник накрыть крышкой и тушить морепродукты на среднем огне около 5 минут.

Шаг 5

5. Для пикантности можно добавить в соус также немного белого сухого вина. Когда мидии готовы, аккуратно перемешать их, чтобы они равномерно наполнились соусом. Вот и все, мидии в томатном соусе в домашних условиях можно подавать к столу с любимым гарниром.

Видео рецепт "Мидии в томатном соусе"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Мидии в томатном соусе
Оценить рецепт
5.0, всего 7

Комментарии к рецепту

Александр Болотов
25.01.2020 15:44
мммм, вкуснятина)))

Похожие рецепты

 
×