Мидии отварные
15 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Марина Золотцева

Мидии отварные

Самый простой вариант приготовления ароматных мидий! Добавляйте при варке лимон и различные пряности, подчеркивающие вкус морепродуктов, и подавайте их к столу теплыми с различными соусами!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мидии в ракушках 500 Грамм
  • Лимон 2-3 Ломтиков
  • Лавровый лист 2-3 Штук
  • Вода 700 Миллилитров
  • Соль 1/2 Чайных ложки
  • Перец черный молотый 1 Щепотка
Количество порций

Калорийность

50 ккал

Калорийность

9 г

Белки

1 г

Жиры

1 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Мидии промойте в воде, удаляя мелкие осколки ракушек. Можно приобрести мидии и без ракушек, по вашему желанию.

Шаг 2

Выложите их в ковш или в казан, кастрюлю. Добавьте в емкость ломтики лимона и лавровые листья. Можно выложить четверть цитрусового, чтобы потом было проще удалить его. Всыпьте соль и молотый черный перец.

Шаг 3

Влейте кипяток и поместите емкость на плиту. Доведите жидкость до кипения и отварите примерно 3-5 минут в зависимости от величины мидий. Вода станет светлой, мутной, так и должно быть. Ракушки раскроются — это свидетельствует о свежести продукта!

Шаг 4

Выключите нагрев и с помощью шумовки выложите мидии на тарелку или блюдо. По желанию можно сбрызнуть их лимонным соком, ароматным растительным маслом или присыпать измельченной свежей либо сушеной зеленью. Слегка остудите вареные морепродукты.

Шаг 5

Подайте ароматные отварные мидии к столу вместе с любыми соусами. Помните, что при дегустации нужно отделить мидию от ракушки, а затем удалить ногу, которой она крепилась к ракушке, и насладиться отменным вкусом приготовленного вами блюда.

Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×