Медовик с черносливом
9 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — ValerijaLukashina

Медовик с черносливом

Собираясь на выходные к маме, я решила побаловать ее (и себя) вкуснейшим медовиком. Нежный мягкий торт с медом, сметаной, усыпанный золотистой крошкой, любят все. Такое лакомство рекомендую к чаю.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Масло 100 Грамм
  • Мука 4 Стакана
  • Сахар 2 Стакана
    1 стакан - в тесто, 1 - в крем
  • Яйца 3 Штуки
  • Мед 4 Ст. ложки
  • Сода 1 Чайная ложка
  • Сметана 800 Грамм
Количество порций

Шаг 1

1. В глубокую кастрюлю всыпьте сахар (1 стакан), добавьте мед и масло сливочное. Доведите до кипения, помешивая. Сахар должен полностью растворится. В отдельной миске взбейте яйца с содой. В кипящую сладкую смесь медленно введите яйца с содой. Помешивайте и нагревайте, пока смесь не вспенится. Затем снимите с огня и постепенно введите просеянную муку. Замесите вязкое плотное тесто. Разделите на 10 одинаковых частей.

Шаг 2

2. На присыпанном мукой столе раскатайте каждую часть теста, должен получиться пласт, толщиной 0,5 см. Сверху положите тарелку и обрежьте по ее краям ножом, чтобы наши коржи были равными. Обрезки не выкидывайте. Раскатывать тесто надо быстро. Запекаем коржи на застеленном пергаментом противне при температуре 200 градусов в течение 5 минут.

Шаг 3

3. Обрезки запекайте в духовке вместе с коржами, из них мы сделаем крошку для украшения медовика. Готовим крем, сметану с сахаром (один стакан) взбиваем миксером. Крем должен быть пышным.

Шаг 4

4. Советую измельчить сухофрукты (чернослив, например), мы добавим их в крем. Итак, начинаем собирать медовик. Смазываем корж сметаной с сахаром и посыпаем измельченными сухофруктами.

Шаг 5

5. Выкладываем следующий корж, снова смазываем его сметанным кремом и выкладываем небольшое количество сухофруктов.

Шаг 6

6. Запеченные обрезки выложите в миску. Их надо растолочь до однородной крошки.

Шаг 7

7. Медовик сверху смажьте кремом и посыпьте крошкой.

Шаг 8

8. Получается шикарный торт!

Шаг 9

9. Готовый медовик отправьте на 5-6 часов или на ночь в холодильник. Желательно поставить его в коробку или другую закрывающуюся посуду, чтобы он не напитался запахов холодильника.

Шаг 10

10. Медовик готов! Нарежьте и подавайте. Приятного аппетита

Оценить рецепт
4.8, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×