Маринованные баклажаны с морковкой и луком
1 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Марина Софьянчук

Маринованные баклажаны с морковкой и луком

Баклажаны я люблю в любом виде, в сезон часто готовлю из них различные блюда и стараюсь как можно больше заготовить на зиму. Здесь покажу, как приготовить маринованные баклажаны с морковкой и луком.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Баклажан 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
  • Лук репчатый 1-2 Штук
  • Масло подсолнечное 50 Миллилитров
  • Вода 250 Миллилитров
  • Сахар 3 Ст. ложки
  • Соль 1 Ст. ложка
  • Уксус 9% 2 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

84 ккал

Калорийность

1 г

Белки

5 г

Жиры

10 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Все овощи промойте и высушите. Морковь и лук очистите.

Шаг 2

Баклажаны порежьте кружками толщиной около 5 мм и замочите в холодной воде на 20 минут. Это нужно, чтобы избавиться от горечи. По желанию воду можете немного посолить, так горечь уйдет быстрее.

Шаг 3

Тем временем можете заняться овощами. Луковицу порежьте четвертькольцами, а морковь натрите на крупной терке. Можно также натереть ее на терке для корейской моркови.

Шаг 4

На сковороду налейте растительного масла и разогрейте его. Кружки баклажанов обжарьте в масле до золотистого цвета с обеих сторон. Жарьте на среднем огне.

Шаг 5

Смешайте обжаренные баклажаны с морковью и луком. Сложите подготовленную массу в стерилизованную банку. Подготовьте маринад. Для этого смешайте воду, сахар и соль, доведите до кипения, затем снимите с огня и влейте уксус. Полученным маринадом залейте овощи.

Шаг 6

Банку накройте крышкой и отправьте в кипяток для стерилизации на 10-12 минут. Затем аккуратно достаньте банку специальными щипцами и закатайте. Банку переверните вверх дном и оставьте при комнатной температуре до полного остывания. Затем уберите в темное прохладное место для хранения.

Шаг 7

Вот и все, маринованные баклажаны с морковкой и луком готовы. Осталось дождаться зимы, чтобы попробовать эту вкуснейшую закуску. Впрочем, кушать их можно уже через несколько дней.

Оценить рецепт
2.7, всего 14

Комментарии к рецепту

Марина Софьянчук АВТОР
17.09.2016 11:50
Баклажаны беру средние по размеру, а морковь - это дело вкуса. Я люблю, когда ее много, поэтому беру крупную, а кому-то может не нравится много моркови, потому можно взять небольшую, а то и половинку
Светлана
17.09.2016 10:08
Рецепт интересный , но прапорции не понятны , так как баклажаны разных размеров , морковь так же бывает и маленькая и большая.

Похожие рецепты

 
×