Малиновый курд
1 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Prika

Малиновый курд

Вкусный и сочный малиновый курд идеален для утреннего завтрака, для десертов и просто как сладкое. В сезон малины, такой ароматный крем можно готовить хоть каждый день, радуя им своих близких.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца куриные 2 Штуки
  • Малина 300 Грамм
  • Лимонный сок 1 Ст. ложка
  • Сахар 100 Грамм
  • Масло сливочное 60 Грамм
Количество порций

Калорийность

198 ккал

Калорийность

3 г

Белки

11 г

Жиры

22 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты.

Шаг 2

Ягоды малины высыпьте в миску и залейте водой, тщательно промойте.

Шаг 3

Выложите малину в казан или сотейник с антипригарным дном, всыпьте сахарный песок и добавьте лимонный сок. Поместите емкость на плиту.

Шаг 4

Доведите до кипения, убавьте нагрев и томите около 10-12 минут, пока малина не станет мягкой.

Шаг 5

Выключите нагрев, слегка остудите и протрите малиновую массу через сито в пиалу или салатник. Жмых удалите - он вам больше не потребуется. Из него можно приготовить чай или морс.

Шаг 6

Куриные яйца вбейте в миску, взбейте и вылейте массу в казан. Туда же добавьте протертое малиновое пюре и аккуратно все перемешайте. Поместите казан на плиту, включите минимальный нагрев.

Шаг 7

Помешивая венчиком, доведите крем до загустения в течение 5-7 минут. Не отвлекайтесь от помешивания, иначе яйца свернутся и вы получите малиновый омлет вместо крема! Как только крем слегка загустеет - выключите нагрев.

Шаг 8

Обязательно протрите его через ситечко, чтобы удалить кусочки свернувшихся белков.

Шаг 9

Немного остудите и вмешайте в крем качественное сливочное масло. Именно на этом этапе больше всего ошибок из-за некачественного сливочного масла, которое при перемешивании с кремом распадается на творожные комочки. Поэтому не добавляйте масло сразу при нагревании крема, а только после!

Шаг 10

Затем накройте крем пищевой пленкой стык-в-стык, чтобы не образовывалась пленка на его поверхности и поместите в холодильник.

Шаг 11

Готовый охлажденный малиновый курд выложите в соусник или креманку и подайте к столу с любой свежеиспеченной выпечкой и чаем, кофе.

Видео рецепт "Малиновый курд"

Видео рецепт Малиновый курд
Оценить рецепт
4.4, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×