Лодочки картофельные с мясом
2 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Маргарита

Лодочки картофельные с мясом

Подходит обед, и начинаешь гадать, что бы такое придумать, чтобы удивить близких. Смотрю на картофель, в уме держу фарш из морозилки. И придумала! Вот, как приготовить лодочки картофельные с мясом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 1 Килограмм
  • Фарш мясной 0,5 Килограмма
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Соль, перец, специи По вкусу
  • Масло растительное 2 Ст. ложки
  • Йогурт или сметана По вкусу
Количество порций

Калорийность

257 ккал

Калорийность

0 г

Белки

26 г

Жиры

7 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Наши картофельные лодочки будут начинены мясным фаршем, который оказался у меня по случаю в морозилке. Для начала разморозим его при комнатной температуре. Вы можете воспользоваться микроволновкой. А я решила положить его в теплую воду, завернув в пакет. Там он разморозится более естественно. А пока почищу и порежу репчатый лук. Размороженный фарш солю, перчу и перемешиваю вместе с репчатым луком.

Шаг 2

Чищу картошку. Желательно, чтобы она была покрупнее, ну, или хотя бы не самая маленькая, чтобы хватило места для фарша. Вырезаю ножичком в картофеле ямку.

Шаг 3

Теперь нам нужно заложить фарш внутрь получившихся в картошке углублений. Смазываю противень растительным маслом, размещаю на нем картофелены. Ставлю противень с картофелем в духовку при температуре в 150-170 градусов на 40 минут.

Шаг 4

За десять минут до готовности поливаю картофель йогуртом. Можете для этого использовать сметану или майонез. Теперь увеличиваю температуру в духовке градусов до 190-200 и допекаю блюдо до аппетитной корочки. Парочкой таких картофелин можно запросто утолить голод на весь день. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Лодочки картофельные с мясом"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Лодочки картофельные с мясом
Оценить рецепт
4.6, всего 10

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×