Лимонный курд
20 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Евдокия Антонова

Лимонный курд

Лимонный курд — это нежный заварной лимонный крем. С таким кремом получаются изумительные капкейки, а какой вкусный можно испечь с лимонным курдом тарт! Да и просто намазать на булочку!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лимоны 2 Штуки
  • Сахар 100 Грамм
  • Крахмал 1 Ст. ложка
  • Яйца 3 Штуки
    только желтки
  • Масло сливочное 70 Грамм
Количество порций

Калорийность

224 ккал

Калорийность

3 г

Белки

12 г

Жиры

22 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Все ингредиенты очень удобно подготовить заранее. Тщательно помойте поверхность лимонов и просушите бумажными полотенцами.

Шаг 2

С двух лимонов снимите на мелкую терку цедру и также выдавите из них сок (фильтруя косточки). Сока должно получиться примерно 150 мл. Если сока получиться немного меньше, то долейте воды до нужного объема.

Шаг 3

В сотейник залейте лимонный сок и выложите всю цедру.

Шаг 4

К этим ингредиентам добавьте сахар и крахмал.

Шаг 5

Хорошенько все перемешайте венчиком, чтобы не было ни одного комочка.

Шаг 6

Поставьте сотейник на небольшой огонь и, помешивая венчиком, дождитесь, когда смесь закипит. Снимите сотейник с плиты – лимонная смесь заметно загустела.

Шаг 7

У трех крупных яиц отделите аккуратно желтки от белков по разным мисочкам. Желтки хорошенько перемешайте венчиком до получения однородной смеси.

Шаг 8

В сотейник к лимонной загустевшей смеси залейте тонкой струйкой желтковую массу, при этом активно мешайте ингредиенты венчиком, чтобы желток не уварился.

Шаг 9

Вновь верните сотейник на небольшой огонь и, постоянно помешивая венчиком, проварите лимонно-яичную массу до того момента, как она только начнет булькать. Добавьте сливочное масло, нарезанное кусочками.

Шаг 10

Вмешайте его венчиком до получения однородного крема. Сотейник снимите с плиты.

Шаг 11

Лимонный курд готов, осталось выложить его в стеклянную баночку, охладить при комнатной температуре, а затем поместить в холодильник, прикрыв баночку крышкой. После полного охлаждения лимонный курд станет еще более густым.

Шаг 12

Приятного аппетита!

Видео рецепт "Лимонный курд"

Видео рецепт Лимонный курд
Оценить рецепт
5.0, всего 15

Комментарии к рецепту

Pampushka01
02.04.2018 11:20
Рецепт давно в закладочках, привлекла простота приготовления крема. Недавно приготовила для пирожных, результат восхитительный!!! Нежно, сладки-лимонно, замечательно!

Похожие рецепты

 
×