Лазанья (классический рецепт)
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Арутюнова Кристина

Лазанья (классический рецепт)

Это классическое блюдо итальянской кухни можно приготовить и в домашних условиях. Лазанью, к слову, можно подавать не только в качестве повседневного блюда, но и на праздники. Блюдо универсальное.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лук репчатый 1 Штука
  • Фарш говяжий или свиной 500 Грамм
    можно брать смесь
  • Перец черный молотый 1/4 Чайных ложки
  • Петрушка сушеная 2 Чайных ложки
  • Мука пшеничная 40 Грамм
  • Сливочное масло 50 Грамм
  • Пармезан 50 Грамм
  • Оливковое масло 40 Миллилитров
  • Соль 0,5 Чайных ложки
  • Томатное пюре 500 Грамм
  • Базилик сушеный 1 Чайная ложка
  • Молоко 400 Миллилитров
  • Лазанья 10 Штук
    листы
  • Мускатный орех 0,5 Чайных ложки
Количество порций

Шаг 1

Первым делом нарезаем луковицу средним кубиком и обжариваем на разогретой сковороде до появления золотистой корочки.

Шаг 2

Готовый мясной фарш добавляем к луку, жарим, хорошо перемешивая. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 3

Когда фарш дойдет до готовности, в смесь можно будет добавить томатное пюре. Тушим смесь в течение 10 минут, пока вся влага не испарится, добавьте зелень.

Шаг 4

Готовим "Бешамель". Для него топим сливочное масло на сковородке с толстым дном. На небольшом огне добавляем в растопленное масло муку, тщательно перемешиваем, после постепенно вливаем молоко и продолжаем мешать. Держим на огне в течение 5-ти минут до загустения, добавляя соль, перец и мускатный орех.

Шаг 5

Готовим форму для запекания, предварительно смазав ее маслом, выкладываем листы лазаньи на дно. Сверху поливаем соусом "Бешамель", затем выкладываем мясной фарш и накрываем листом. Повторяем действия, на последнем слое поливаем все соусом.

Шаг 6

Посыпаем лазанью тертым пармезаном и ставим в разогретую до 190 градусов духовку на 30 минут, прикрывая верх слоем фольги.

Оценить рецепт
4.5, всего 97

Комментарии к рецепту

Evangelinaa
14.10.2021 07:55
Томатное пюре заменила протертыми помидорами без кожуры, а сухой базилик обычным свежим. И получилось все прекрасно! Один восторг от этого блюда итальнской кухни - безума мы от него! Пойду и другие ваши рецепты посмотрю)))
Валерия
05.10.2021 15:55
Фото сразу вызывает апетит и хочется его съесть. Скажите сколько калорий в таком блюде?))) Интересно, у меня есть машинка для пасты - я смогу сама приготовить листы для лазаньи или лучше все же купить их в супермаркете? Настроилась приготовить блюдо по этому рецепту в вовскресенье.. Отпишусь позже
Аня Петренко
30.04.2021 17:22
Я делаю такую лазанью, мои ее обожают. Но соуса бешамель я делаю много, у меня форма трапециевидно расширяется. Фарш готовлю и добавляю вино и банку готового болоньезе Барилла, так мороки меньше и листы тоже барилла беру, яичные, вкусные и всегда провариваются. Кстати, на сыр сверху кладут сливочное масло кусочками, оно подавится и красиво шкворчит и пахнет
Алена Кошкина
07.01.2020 17:39
получилось просто великолепно! Но есть нюансы. Молока для соуса ушло меньше..... примерно 700 мл, не больше. Фарш обжарила с луком и добавила пюре из свежих томатов, жидкость не выпаривала! Ну и конечно же тесто! Его приготовила сама)
Ольга
13.12.2019 22:09
Я в первый раз для соуса тоже взяла продукты в такой пропорции. Получился "сухарик"))) Просмотрела несколько рецептов лазаньи и собрала свой. Сейчас бешамель готовлю так: 100 г. слив.масла + 2 ст.л. просеянной муки + 1 л молока. И постоянно медленно мешаю соус, венчик беру силиконовый. До кипения не довожу. Еще нюансы: 1. В фарш добавляю 0.5 стак. сухого белого вина. Вкус намного интереснее. Иногда добавляю шампиньоны. 2. Противень смазываю слив.маслом, выливаю немного соуса и уже на него выкладываю листы лазаньи. Может, я ошибаюсь, но соуса много не бывает. Готовой лазанье надо дать постоять, за это время соус впитывается в тесто. Мои не любят, когда соуса мало.
Артём Василенко
26.05.2019 10:17
Получилось довольно вкусно. Правда в некоторых местах листы остались твердыми. Видимо это из-за того, что соуса было мало и листы толком не были промазаны. Соус получился сильно густой и мало, возможно из-за того, что долго держал на сковороде. 5 минут лишневато.

Похожие рецепты

 
×