Квашеная капуста с молоком
2 дн. 9 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — AlenaPrika

Квашеная капуста с молоком

Квашеная капуста с молоком получается более нежной на вкус. Если вы решите заготовить закуску таким образом, обязательно удаляйте углекислый газ, два-три раза в день протыкая заготовку шпажкой.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Капуста белокочанная 0,7 Килограмма
  • Морковь 1 Штука
  • Молоко 100 Миллилитров
    любой жирности
  • Вода холодная 400 Миллилитров
  • Соль 1,5 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

16 ккал

Калорийность

1 г

Белки

1 г

Жиры

2 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты.

Шаг 2

С вилка капусты очистите верхние листья — они не используются в рецепте. Промойте его и разрежьте пополам или на четвертинки. Нашинкуйте части овоща ножом или на специальной терке для капусты. Выложите нарезку в глубокую емкость.

Шаг 3

Очистите морковь от кожуры, промойте в воде и натрите на терке с мелкими ячейками. Добавьте в емкость с капустой вместе с поваренной крупной солью. Йодированную соль не используйте — заготовка закиснет!

Шаг 4

Протрите все содержимое емкости с небольшим нажимом, чтобы капустная нарезка выделила сок.

Шаг 5

Выложите ее в банку или другую емкость, влейте воду и молоко любой жирности, желательно коровье или козье. Аккуратно перемешайте и накройте банку марлей, поместите в темное место при комнатной температуре на 3 дня.

Шаг 6

Каждый день по 2-3 раза протыкайте деревянной шпажкой заготовку и выпускайте углекислый газ. Если забудете — закуска приобретет горький вкус и вам придется ее выкинуть.

Шаг 7

Спустя указанное время переместите емкость в холодильник или подвал, погреб, чтобы процесс брожения сошел на нет. Затем извлеките капусту из емкости, промойте от рассола и выложите в миску, тарелку. Сбрызните растительным маслом.

Оценить рецепт
4.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×