Квас в домашних условиях из сухого кваса
2 дн. 9 ч. 0 мин
количество порций 60
Автор рецепта — Яна Горностаева

Квас в домашних условиях из сухого кваса

Что может быть лучше, чем холодный освежающий квас знойным летним днем? Этот напиток придает сил и бодрости, а также очень полезен для пищеварения. Вы с легкостью сможете приготовить квас и дома.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Квас сухой 250 Грамм
    хлебный
  • Сахар 300 Грамм
  • Дрожжи прессованные 25 Грамм
  • Изюм 25 Грамм
  • Вода 6-8 Литров
Количество порций

Шаг 1

Экстракт хлебного кваса насыпьте в кастрюльку. Вскипятите чистую питьевую воду (около двух литров), залейте ею хлебный экстракт. Накройте кастрюльку крышкой и настаивайте смесь в течение трех часов.

Шаг 2

Возьмите новую чистую кастрюльку, через марлю процедите в нее настоявшийся экстракт хлебного кваса. Если марли или бинта у вас под рукой не оказалось, то это можно сделать при помощи ситечка.

Шаг 3

Около ста миллилитров воды нагрейте до теплого состояния. В пиалку поместите дрожжи. Залейте их теплой водой и хорошенько все перемешайте.

Шаг 4

В кастрюльку с процеженной хлебной закваской долейте остаток чистой питьевой кипяченой воды. Она обязательно должна быть предварительно кипяченой, так как термической обработке квас подвергаться не будет.

Шаг 5

В полученную жидкость введите теплую воду с дрожжами. Также забросьте туда изюм, который следует предварительно хорошенько промыть и обдать кипятком.

Шаг 6

Поставьте полученную смесь в теплое место без сквозняков, накройте неплотно крышечкой и оставьте бродить трое суток. Затем квас осторожно процедите через сито, чтобы избавиться от изюма, который уже не нужен. Готовый квас перелейте в стеклянную или глиняную тару и храните в холодильнике.

Оценить рецепт
3.8, всего 9

Комментарии к рецепту

афиноген
02.06.2019 20:36
Здравствуйте! Про сахар не сказано. На каком этапе вводить?
Сергей
01.04.2018 18:57
а сахар когда добавлять то?

Похожие рецепты

 
×