Квас из дрожжей и сахара
12 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Алексей Марчук

Квас из дрожжей и сахара

Летом от жары спасают традиционные напитки вроде компота или кваса. Приготовить квас по данному рецепту очень просто, так как не нужно делать хлебную закваску. Напиток получится очень вкусный, газированный, с выраженным квасным ароматом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Хлеб белый или батон 100 Грамм
  • Хлеб черный 100 Грамм
  • Дрожжи быстродействующие 1 Ст. ложка
  • Сахар 4 Ст. ложки
Количество порций

Шаг 1

1. Для приготовления кваса нам необходим взять два вида хлеба ( черный и белый). Я готовлю квас с использованием белого батона. Можно взять обычный белый хлеб- кирпичик. Оба вида хлеба нарезаем на кубики. Шкурку не снимаем.

Шаг 2

2. В разогретой духовке подрумяниваем оба вида хлеба 7-9 минут. Хлеб должен слегка зарумяниться. Достаем из духовки. Охлаждаем. Укладываем смесь румяных хлебных крошек в банку. Добавляем дрожжи и сахар. Заливаем родниковой водой до верху банки.

Шаг 3

3. Накройте банку крышкой так, чтоб крышка едва касалась банки. Плотно не закрывайте. Квас будет бурлить и пениться. Плотно закрытую крышку сорвет. Под банку поставьте емкость, чтоб квас не залил (при брожении)всю поверхность. Оставьте квас в таком виде на 3 суток.

Шаг 4

4. Через 3 суток отфильтруйте квас через марлю сложенную вдвое. Добавьте еще немного сахара по вкусу и охлажденным подайте квас к столу.

Шаг 5

5. Подайте квас к столу. Легкий, вкусный, игристый напиток готов. Квас утоляет жажду и охлаждает тело в летний зной.

Оценить рецепт
4.1, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×