Куриное филе в кисло-сладком соусе
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Владимир Братиков

Куриное филе в кисло-сладком соусе

Если вы любите экспериментировать на кухне и вас не смущает сочетание кислого, сладкого и мяса, этот рецепт именно то, что вы искали. Нежное филе курочки с ароматным и вкусным соусом готовится просто.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Куриное филе 800-900 Грамм
  • Перец болгарский 1 Штука
  • Ананас консервированный 500 Грамм
  • Крахмал 4 Ст. ложки
  • Соевый соус 3 Ст. ложки
  • Томатный соус 150-200 Грамм
  • Растительное масло 100 Миллилитров
  • Лимонный сок или уксус 9% 1-2 Ст. ложек
    по необходимости
  • Сахар или мед 1 Ст. ложка
    по необходимости
Количество порций

Шаг 1

Для этого блюда подойдет как куриная грудка, так и филе с куриных бедрышек. Нарезаем филе небольшими кусочками, выкладываем в миску и добавляем соевый соус. Перемешиваем и оставляем промариноваться с пол часа.

Шаг 2

Мясо у нас промариновалось, добавляем к нему крахмал, но не весь - ложки 3 и перемешиваем, чтобы все кусочки оказались в крахмале.

Шаг 3

Хорошо нагреваем сковороду с 2-3 ложками растительного масла и выкладываем кусочки филе. Если у вас небольшая сковорода - обжаривайте филе в несколько этапов. Нам нужно, чтобы кусочки мяса обжарились до золотистой корочки, а не варились. Обжаренное филе убираем со сковороды.

Шаг 4

Филе обжарили, добавляем на сковороду немного масла и выкладываем перец, нарезанный на кусочки. Величина кусочков - примерно того же размера, что и кусочки курного филе. Обжариваем перец на большом огне несколько минут. Не забываем перемешивать.

Шаг 5

Кусочки ананаса нарезаем на такие же кусочки и добавляем к обжаренному перцу. Перемешиваем и обжариваем еще пару минут.

Шаг 6

Добавляем ваш любимый томатный соус или кетчуп и немного сиропа из-под ананасов. Размешиваем и даем закипеть. Пробуем на вкус. Если соус слишком сладкий - добавим немного уксуса или лимонного сока. Если кислый - сахара или меда. Помните, что соус должен быть кисло-сладкий? :)

Шаг 7

А теперь добавим на сковороду обжаренное ранее филе. Перемешиваем содержимое сковороды и накрываем ее крышкой, уменьшаем огонь и тушим на маленьком огне. Время зависит от степени готовности обжаренного филе. Если вы нарезали его крупными кусочками и оно не успело прожариться - то тушим минут 15. Если филе практически готово - минут 5. Когда филе готово а соус жидковат - добавьте ложку крахмала, размешайте и дайте блюду закипеть и сразу же убирайте с огня.

Видео рецепт "Куриное филе в кисло-сладком соусе"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Куриное филе в кисло-сладком соусе
Оценить рецепт
4.2, всего 11

Комментарии к рецепту

Frostov53
06.02.2024 00:02
Отличный результпи
Елена Гневушева
04.02.2020 13:05
Замечательный рецепт, получилось очень вкусно. Огромное спасибо автору !

Похожие рецепты

 
×