Курица с рисом в пиве
55 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Lika Val

Курица с рисом в пиве

Изюминка этого блюда - рис. Курица, маринуясь в пиве 5-6 часов, особо не меняется, а вот рис просто превосходен! Он приобретает приятный кремовый цвет, а вкус даже описать сложно. Готовьте и пробуйте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рис пропаренный 2 Стакана
  • Куриные голени 7-9 Штук
    можно взять крылья
  • Пиво темное 2 Стакана
    со светлым пивом рис горчит
  • Соль, специи Грамм
    по вкусу
  • Масло растительное 1,5 Ст. ложки
Количество порций

Шаг 1

1. Подготовьте ингредиенты. Курица должна быть заранее помыта и замочена в 1 стакане пива со специями и солью на 3-4 часа. Рис промыт.

Шаг 2

2. Я готовлю в воке, но подойдет и утятница. Растительное масло распределите по дну формы, всыпьте весь рис, заранее промытый. Налейте стакан пива и ту жидкость, в которой замачивалась курица, а также 2 стакана горячей воды из чайника. Всего 4 стакана жидкости на 2 стакана риса, из них 2 стакана -пиво. Посолите по вкусу (можете добавить ваши любимые специи), все аккуратно перемешайте вилочкой. Сверху выложите курицу. Закройте крышкой и поставьте в нагретую духовку.

Шаг 3

3. Запекайте 40 минут при температуре 200 градусов (пока не испариться вся жидкость). Рис должен получиться рассыпчатым. Все: курица с рисом в пиве готова. Наслаждайтесь!

Видео рецепт "Курица с рисом в пиве"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Курица с рисом в пиве
Оценить рецепт
4.4, всего 8

Комментарии к рецепту

Slav'anka
25.07.2018 17:40
с темным пивом вкусно!
Kamilla89
24.06.2018 09:00
для любителей пива - отлично!
Юленька
13.05.2018 21:00
Какая красота! Рис и курица мне понравились, положила любимые специи, которые всегда в рис добавляю и результат шикарный!

Похожие рецепты

 
×