Кростата итальянская
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Маргарита

Кростата итальянская

Недавно мне подсказали один очень интересный рецептик. Это пирог, который готовят в Италии. Рассказываю, как приготовить кростату итальянскую. Внимательно читайте мои рекомендации, и все получится!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 300 Грамм
  • Масло сливочное 130 Грамм
  • Яичные желтки 2 Штуки
  • Сахар 100 Грамм
  • Соль 1 Щепотка
  • Варенье или джем 200 Грамм
    у меня из абрикосов
Количество порций

Шаг 1

Замешиваем сначала тесто. Для этого просеиваем через сито муку. Достаем из холодильника сливочное масло, рубим его на кусочки. Достаем блендер. Высыпаем в него муку и закидаем кусочки масла. Разбиваем яйца, из них нам нужны только желтки. Кладем щепотку соли. Взбиваем в блендере все ингредиенты до однородной массы.

Шаг 2

Достаем тесто из блендера. Оно получилось рассыпчатым. Нам нужно сформировать из него шар. Для этого руками скатываем тесто, превращая в колобок. Достаем форму для выпекания. У меня она с резными невысоким бортиками (как и должно быть). Отщипываем от шарика теста небольшой кусочек (примерно треть от всего количества). Он пойдет на верхние полосочки. Раскатываем оба шарика. Большой пласт переносим в форму (у меня диаметром 28 см.). Ее можно ничем не смазывать, так как тесто и так масляное. Но это для хороших духовок! Для тех же, которые любят "пошалить" лучше дополнительно промазать форму маслом. Формируем бортики. Прокалываем тесто вилкой, чтобы не вздувалось при запекании.

Шаг 3

Теперь выложим начинку. У меня оставался абрикосовый джем. Можно использовать и другое варенье, либо свежие ягоды и фрукты. Только сперва их лучше проварить, чтобы ушел лишний сок. Нарезаем из маленького пласта теста полосочки. Выкладываем их по форме пирога по диагонали (поверх варенья или джема). Закрепляем у бортиков. Края пирога слегка загибаем в сторону начинки. Ставим всё в разогретую духовку на 20 минут и запекаем при 190 градусах.

Шаг 4

Следите за тем, чтобы пирог не подгорел. Выпекать лучше на верхнем уровне. Если не уверены в духовке, подставьте на низ сковородку с водой. Тогда время выпечки может немного увеличиться. Готовый пирог имеет румянец на тесте. Его можно подавать горячим и холодным. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Кростата итальянская"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Кростата итальянская
Оценить рецепт
3.3, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×