Котлета полтавская
30 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Яна Горностаева

Котлета полтавская

В состав полтавской котлетки не входит привычный для нас всех "котлетный" ингредиент — размоченный хлеб или белые сухари. Поэтому ее вкус получается особенно мясным и насыщенным. Это очень вкусно!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мясо 200 Грамм
  • Сало 100 Грамм
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Сухари панировочные 2 Ст. ложки
  • Соль 1/2 Чайных ложки
  • Перец черный молотый По вкусу
Количество порций

Калорийность

397 ккал

Калорийность

13 г

Белки

35 г

Жиры

10 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Если у вас нет готового фарша, то возьмите нежирный кусок мяса (идеально подойдет говядина), вымойте его, обсушите при помощи бумажных полотенец и пропустите через мясорубку несколько раз. Можно использовать блендер.

Шаг 2

Возьмите небольшой кусочек свежего свиного сала и нарежьте его острым ножом на очень маленькие кусочки. Чтобы это можно было сделать проще, положите сало в морозилку минут на двадцать, так оно подмерзнет. Добавьте рубленое сало к фаршу.

Шаг 3

Чесночок очистите от шелухи и мелко нарубите. Можно натереть зубчики на терке или просто пропустить через специальный пресс. Добавьте подготовленный чеснок к мясу и салу.

Шаг 4

Присыпьте все ингредиенты солью и молотым черным перцем. Лучше, если он будет свежего помола, тогда блюдо получится еще вкуснее и ароматнее. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Если масса получится слишком сухой, то добавьте немножко водички.

Шаг 5

Скатайте из получившейся мясной массы шарики. Разогрейте в сковороде растительное масло. Обмакните каждый шарик со всех сторон в панировочные сухари так, чтобы они хорошо прилипли к мясу. Обжаривайте котлетки на среднем огне до золотистой корочки.

Видео рецепт "Котлета полтавская"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Котлета полтавская
Оценить рецепт
4.5, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×