Копченая рыба на природе
7 ч. 0 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Марина Золотцева

Копченая рыба на природе

Для всех любителей пикников хочу предложить очень интересную и на самом деле совсем несложную идею, как приготовить копченую рыбу на природе с минимумом подручных средств. Рекомендую ознакомиться!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рыба 6 Штук
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что перед копчением рыбку нужно засолить. Если у вас мелкая рыба, то можно солить её целиком, а вот среднюю и крупную желательно выпотрошить предварительно. Натрите рыбку (в данном случае скумбрию) солью со всех сторон довольно щедро и оставьте часов на 6.

Шаг 2

После промойте рыбку под проточной водой и обсушите бумажной салфеткой. С такой заготовкой можно отправляться на природу.

Шаг 3

Даже если у вас нет коптильни, можно сделать отличную копченую рыбку. Для этого выройте в земле полуметровую примерно яму (в ширину по размеру решетки для гриля). Кстати, если у вас и решетки нет, то можно сложить на небольшом расстоянии тонкие, но крепкие палочки.

Шаг 4

Вниз отправьте опилки или маленькие веточки (важно, чтобы они были не смолистыми!) и подожгите. Они при этом должны дымиться, а не гореть.

Шаг 5

На решетку выложите рыбку, отправьте её на импровизированную коптильню.

Шаг 6

Постоянно переворачивайте рыбку, чтобы она коптилась равномерно.

Шаг 7

О готовности будет свидетельствовать не только цвет. Внутри рыбка не должна кровить, а её мясо должно легко отходить от кости. Вот и все, просто и невероятно вкусно!

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Myelena
14.07.2017 23:00
Невероятно ароматно, а главное, натурально!

Похожие рецепты

 
×