Компот из сухофруктов с шиповником
12 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Яна Горностаева

Компот из сухофруктов с шиповником

Компот из сухофруктов с шиповником поможет вашему организму укрепиться, повысит иммунитет. В шиповнике содержится огромное количество витамина С. Это отличное средство для профилактики заболеваний.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сухофрукты 300 Грамм
    смесь
  • Шиповник 50 Грамм
    сухие или вяленые плоды
  • Сахар 100 Грамм
  • Вода 2 Литра
Количество порций

Калорийность

340 ккал

Калорийность

2 г

Белки

1 г

Жиры

80 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Сухофрукты положите в дуршлаг и промойте большим количеством холодной проточной воды. Для этого рецепта можно выбрать любые сухофрукты на ваш вкус. Это могут быть яблоки, груши, сливы, изюм, курага, чернослив. Чем их состав будет разнообразнее, тем вкуснее получится компот.

Шаг 2

Вымытые сухофрукты переложите в кастрюльку подходящего размера, залейте их чистой холодной водой. Оставьте набухать на пять-шесть часов, а лучше всего — на ночь. Затем в этой же воде поставьте сухофрукты на плиту. Включите максимальный огонь, а когда компот закипит, уменьшите его до минимума.

Шаг 3

Пока компот кипит, вам необходимо подготовить шиповник. Ягоды следует очистить от косточек и волосков, которые находятся в середине. Делать это лучше в перчатках, чтобы не раздражать кожу рук.

Шаг 4

Для того чтобы шиповник хорошо заварился и отдал жидкости максимальное количество полезных веществ, его следует измельчить. Сделать это можно при помощи острого ножа, если ягоды вяленые, или же в ступке, если они уже полностью высохли.

Шаг 5

Бросьте шиповник в кипящую кастрюльку с сухофруктами. Перемешайте все ингредиенты и оставьте компот вариться на плите.

Шаг 6

Варите компотик на протяжении десяти-пятнадцати минут под закрытой крышкой. В конце приготовления добавьте сахар. Если вы любите напитки послаже, то просто увеличьте количество сахарного песка в полтора раза.

Оценить рецепт
4.3, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×