Колбаса в домашних условиях
7 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Марина Золотцева

Колбаса в домашних условиях

Покупные изделия из мяса не вызывают доверия? Тогда предлагаю вам немного потрудиться на кухне и приготовить их самостоятельно. Вот вам рецепт приготовления колбасы в домашних условиях.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мясо 2 Килограмма
  • Кишки По вкусу
  • Соль 3 Чайных ложки
  • Чеснок 5-7 Зубчиков
  • Перец 0.5 Чайных ложки
Количество порций

Калорийность

70 ккал

Калорийность

0 г

Белки

3 г

Жиры

13 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Рецепт приготовления колбасы в домашних условиях отличается довольно сложным процессом подготовки ингредиентов. Самое трудоемкое - это очистка кишок. Кишки - это идеальная натуральная оболочка для колбасы. Лучше всего подойдут свиные кишки. Их необходимо промыть под проточной водой, а затем вывернуть и очистить. Как следует вымыть их еще раз и продезинфицировать. Сделать это можно в спиртовом (50 мл водки на 500 мл воды) или содовом (2 чайные ложки соды на 1 литр воды) растворе. Оставить кишки в растворе на 1-1.5 часа.

Шаг 2

2. За это время можно заняться начинкой. Использовать лучше всего сочетание нескольких видов мяса. Прекрасно подойдет нежирная свинина, телятина в сочетании с небольшим количеством сала. Мясо необходимо вымыть, просушить и нарезать порционными кусочками. Пропустить через мясорубку.

Шаг 3

3. Что касается добавок в фарш - это действительно поле для фантазии. Соль и перец - необходимый минимум, который можно дополнять по вкусу. В данном варианте используется только чеснок - это скорее классический рецепт колбасы в домашних условиях. Однако при желании можно добавить любые специи по вкусу. Все тщательно перемешать.

Шаг 4

4. Кишки нужно достать из раствора и тщательно промыть. Лучше использовать кишки не более 30 сантиметров, чтобы было удобно с ними работать. Кишки нужно наполнить фаршем, но не слишком утрамбовывая. Если у вас нет специальной насадки, можно использовать подручные средства - обрезанное горлышко небольшой бутылки, например.

Шаг 5

5. Кишки нужно плотно завязать с двух сторон, а при желании стянуть через определенное расстояние, формируя небольшие колбаски. В таком виде нужно оставить колбасу на 4-5 часов, чтобы она напитались вкусом специй.

Шаг 6

6. Колбасу выложить на противень или в форму для запекания, предварительно немного смазав маслом. Чтобы дать выход лишней жидкости и пару можно сделать небольшие проколы - 5-7 штук на колбаску. Отправить в разогретую духовку и готовить около 1 часа. В процессе можно перевернуть колбаски, чтобы они равномерно поджарились.

Шаг 7

7. Еще один вариант - это приготовить колбаски на костре. Они получается удивительно сочными, вкусными, а главное - они натуральные. Вот и весь простой рецепт колбасы в домашних условиях, который может повторить каждый.

Видео рецепт "Колбаса в домашних условиях "

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Колбаса в домашних условиях
Оценить рецепт
4.3, всего 21

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×