Кок-о-вен
Кок-о-вен или петух в вине — классика французской кухни. Предлагаю вариант с белым вином, не так распространенный, но не менее вкусный. Берите на заметку рецепт!
СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ
- Чеснок 2-3 зубчиков
- Масло сливочное 50 грамм
- Вино белое сухое 400 мл
- Курица 1 штука 1200-1300 грамм
- Бекон 50 грамм
- Шампиньоны 250 грамм мелкие
- Морковь 2 штуки
- Масло оливковое 1 ст. ложка
- Тимьян 1 щепотка пучок
- Лавровый лист 2 штуки
- Бульон куриный 400 мл
- Лук жемчужный 12 штук или мелкий шалот
- Соль По вкусу
- Перец По вкусу
Калорийность
Калорийность
Белки
Жиры
Углеводы
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ
Шаг 1
Ингредиенты для блюда.
Шаг 2
Куски курицы обсушите хорошенько и посыпьте солью и перцем.
Шаг 3
В тяжелой жаровне с толстым дном, лучше в чугунной, разогрейте ложку оливкового масла и обжарьте нарезанный бекон.
Шаг 4
Выложите курицу и обжарьте с двух сторон до румяной корочки.
Шаг 5
Крупно порежьте морковь и чеснок. Шампиньоны, если они мелкие, оставьте целыми. Так же поступите и с луковицами.
Шаг 6
Извлеките куски курицы на блюдо и выложите в жаровню морковь, лук и чеснок. Слегка обжарьте, помешивая.
Шаг 7
Добавьте шампиньоны и жарьте, помешивая, до легкого румянца.
Шаг 8
Влейте белое вино и деглазируйте сковороду. Выпарите его на огне выше среднего в течение 5 минут, помешивая и соскребая с дна приставшие кусочки.
Шаг 9
Верните курицу в жаровню, влейте горячий бульон, немного посолите и поперчите, добавьте свежий тимьян и лавровый лист.
Шаг 10
Накройте жаровню крышкой и тушите на медленном огне полчаса. Крышку не открывайте.
Шаг 11
Откройте крышку, уберите тимьян и лавровый лист. Попробуйте соус и досолите при необходимости.
Шаг 12
Завершающим штрихом вмешайте венчиком в соус размягченное сливочное масло.
Шаг 13
Разложите кок-о-вен в подогретые тарелки и подавайте сразу же с мягким хлебом или багетом. Приятного аппетита!
Совет от повара:
Не скупитесь на хорошее вино и сливочное масло! Вкус блюда целиком зависит от качества исходных продуктов.Категории рецепта
Похожие рецепты
Замечательно! Очень радует, что Вам понравилось! На здоровье!