Клецки из картофеля
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Алла

Клецки из картофеля

Расскажу, как приготовить клецки из картофеля. Блюдо очень вкусное. Подать их можно с растопленным сливочным маслом и мелко нарезанным шалфеем или с томатным соусом и нарезанными листиком базилика.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 1 Килограмм
  • Мука пшеничная 300 Грамм
  • Яйцо 1 Штука
  • Масло сливочное мягкое 20 Грамм
  • Водка 1 Ст. ложка
  • Соль 1 Щепотка
Количество порций

Шаг 1

Картофель хорошо вымойте с помощью щетки для овощей и отварите «в мундире» в соленой, кипящей воде до готовности. Картофель почистите и натрите на мелкой терке.

Шаг 2

Выложите натертый картофель горкой на стол, присыпьте небольшим количеством просеянной муки, сделайте углубление в середине, разбейте туда яйцо и посолите.

Шаг 3

Добавьте мягкое сливочное масло и (по желанию) 1 ст. ложку водки, замесите гладкое, однородное тесто, добавляя оставшуюся муку.

Шаг 4

Разделите тесто на небольшие порции, скатайте из каждой «колбаски» диаметром 4-5 см. Работать нужно на столе, хорошо присыпанном мукой, чтобы картофельное тесто не прилипало ни к столу, ни к рукам.

Шаг 5

Каждую «колбаску» разрежьте на кусочки длиной 2 см. придайте клецкам желаемую форму.

Шаг 6

В большой кастрюле доведите до кипения подсоленную воду и опустите клецки, не слишком много за один раз. Перемешайте клецки деревянной лопаткой и подождите, пока они поднимутся на поверхность.

Шаг 7

Выложите шумовкой клецки в подогретое глубокое блюдо, перемешайте с соусом на ваш выбор и сразу же подавайте на стол.

Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×