Классический бисквит
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Софьянчук

Классический бисквит

Рецептов приготовления бисквитов существует огромное количество. Сегодня я поделюсь с вами классическим рецептом, по которому бисквит всегда получается нежным, пышным, хорошо поднимается и не оседает.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца куриные 6 Штук
    среднего размера
  • Мука 180 Грамм
  • Сахар 160 Грамм
Количество порций

Калорийность

260 ккал

Калорийность

10 г

Белки

6 г

Жиры

42 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Обратите внимание, яйца должны быть холодными, только из холодильника. Муку предварительно просейте несколько раз, чтобы максимально насытить ее воздухом, тогда и бисквит получится воздушным.

Шаг 2

Желтки отделите от белков. Белки поместите в высокий стакан для взбивая, он должен быть обязательно чистым и сухим.

Шаг 3

Желтки сначала взбейте венчиком на небольших оборотах, а затем перетрите вместе с сахаром до осветления массы и увеличения ее в объеме.

Шаг 4

Вот такой должна получиться сахарно-желтковая масса.

Шаг 5

К этой массе еще раз просейте муку. Но пока не перемешивайте, пусть так постоит.

Шаг 6

А пока взбейте белки до образования крепкой пены. Сначала взбивайте на небольших оборотах, а затем добавьте скорости и взбивайте до образования устойчивых пиков. На весь процесс уйдет около 10 минут.

Шаг 7

Аккуратно лопаткой переложите белковую пену к остальным продуктам и буквально несколькими движениями перемешайте все. Двигаться нужно в одну сторону. Это очень важный этап. Если вы будете слишком интенсивно или долго перемешивать бисквитное тесто, вы присадите его, а корж не поднимется так, как нужно.

Шаг 8

Все, бисквитное тесто готово.

Шаг 9

Перелейте его в форму для выпечки, застеленную пергаментом. Обратите внимание, смазывать стенки не нужно, бисквит при выпекании будет расти, цепляясь за стенки, а потом не присядет. Духовка должна быть заранее разогрета да 180 градусов. Отправьте в нее бисквит на 25 минут. Готовность проверяйте спичкой или деревянной палочкой.

Шаг 10

Когда бисквит будет готов, переверните его вверх дном и поставьте на какую-то опору. Это дополнительно убережет бисквит от опадания во время остывания.

Шаг 11

Чтобы легко вынуть бисквит, пройдитесь ножом по кругу. Бисквит готов. Разрежьте его вдоль пополам, пропитайте сахарным сиропом и смажьте кремом. Украсьте по желанию. Приятного чаепития!

Видео рецепт "Классический бисквит"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Классический бисквит
Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Кира
22.12.2019 17:20
Лучший рецепт бисквита!
Kataeva
21.10.2018 22:40
Хороший бисквит, я еще пакетик ванильного сахара добавила :smile: Пышный и нежный! Я испекла его просто к чаю с вареньем, мужу тоже понравился)
Котя
30.09.2018 04:00
Очень вкусный, пышный бисквит! Хорошо пропитался, мне понравилось!
Бажена
10.07.2018 16:00
Бисквит хороший, но пропитывать нужно, сухой, как и положено быть бисквиту.
Мандаринка
24.11.2017 23:00
Я очень люблю тортики, но последнее время мой любимый торт не такой и вкусный в магазине, вот решилась испечь его сама. Взяла ваш рецепт за основу тортика, испекла, пропитала сиропом, сделала крем и глазурь, безе. Собрала, дала настоятся и остыть. Сама не ожидала от себя, что такой результат у меня получится шикарный! Муж сказал, что намного лучше и вкуснее!!! Спасибо Вам огромное за хороший рецепт бисквита!!!

Похожие рецепты

 
×